Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 620700)
Контекстум

ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГОЛОЗЕРНЫХ И ПЛЕНЧАТЫХ ЯЧМЕНЕЙ В СЕЛЕКЦИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЦАНДЕКОВА ОКСАНА ЛЕОНИДОВНА
ИздательствоТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц20
ID29044
АннотацияЦель исследований - выявить физиолого-биохимические особенности у голозерных и пленчатых образцов ячменя в условиях лесостепи Западной Сибири в связи с селекцией на повышение продуктивности и качества зерна. Задачи исследований: - изучить содержание пигментов на уровне листового аппарата у растений голозерного и пленчатого ячменя в разные фенологические фазы развития; - оценить интенсивность фотосинтеза на уровне листового аппарата; - провести анализ ростовых и продукционных процессов на уровне целого растения у исследуемых образцов;
ЦАНДЕКОВА, О.Л. ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГОЛОЗЕРНЫХ И ПЛЕНЧАТЫХ ЯЧМЕНЕЙ В СЕЛЕКЦИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / О.Л. ЦАНДЕКОВА .— Омск : ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 2005 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29044 (дата обращения: 28.10.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ЦАНДЕКОВА Оксана Леонидовна ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГОЛОЗЕРНЫХ И ПЛЕНЧАТЫХ ЯЧМЕНЕЙ В СЕЛЕКЦИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА 06.01.05 - селекция и семеноводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Тюмень-2005 Работа выполнена в отделе экологии растительных ресурсов Института экологии человека СО РАН, г. Кемерово. <...> Научный руководитель: доктор биологических наук Неверова Ольга Александровна Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сапега Валерий Антонович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Тоболова Галина Васильевна Ведущая организация: Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт Защита состоится «07» июля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.064.02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. <...> Тюменской ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. <...> Ячмень — одна из ведущих зерновых культур всестороннего использования. <...> В мировой коллекции среди культурных ячменей имеется большое количество голозерных форм. <...> Интерес к голозерным сортам связан с тем, что, как правило, они характеризуются более высоким содержанием растительного белка по сравнению с пленчатыми. <...> Наряду с отмеченными достоинствами распространение голозерного ячменя ограничено из-за низкой урожайности и низкого качества посевного материала. <...> В настоящее время пока нет в Государственном реестре селекционных достижений голозерных сортов ячменя, пригодных для Сибирского региона, но селекция их начинает вновь развиваться во многих научных учреждениях: в СибНИИСХ, Кемеровском НИИСХ, Красноярском агроуниверситете, Красноярском НИИСХ. <...> В научной литературе практически нет сведений о возможности использования <...>
ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ_ОЦЕНКА_ГОЛОЗЕРНЫХ_И_ПЛЕНЧАТЫХ_ЯЧМЕНЕЙ_В_СЕЛЕКЦИИ_НА_ПРОДУКТИВНОСТЬ_И_КАЧЕСТВО_ЗЕРНА.pdf
На правах рукописи ЦАНДЕКОВА Оксана Леонидовна ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГОЛОЗЕРНЫХ И ПЛЕНЧАТЫХ ЯЧМЕНЕЙ В СЕЛЕКЦИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА 06.01.05 - селекция и семеноводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Тюмень-2005
Стр.1