Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСАФРОНОВА ОЛЕСЯ НИКОЛАЕВНА
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Страниц24
ID29006
АннотацияЦель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендации по развитию регионального рынка семенного картофеля. В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи: раскрыты -экономическая сущность и особенности формирования и развития регионального рынка семенного картофеля и механизм его функционирования; определена роль семенного картофеля в картофелеводческой отрасли и дана оценка современному уровню развития регионального рынка семенного картофеля; выявлены и обоснованы основные механизмы по совершенствованию экономических отношений в системе реализации семенного картофеля в новых условиях хозяйствования; определены наиболее рациональные системы семеноводства картофеля в регионе. Предметом исследования был комплекс научных и практических проблем развития регионального рынка семенного картофеля и повышение эффективности его функционирования.
САФРОНОВА, О.Н. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК / О.Н. САФРОНОВА .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, 2005 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29006 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи САФРОНОВА Олеся Николаевна РАЗВИТИЕ Р Е Г И О Н А Л Ь Н О Г О РЫНКА СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ (на материалах Пензенской области) Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (5. <...> Это во многом явилось следствием того, что частичные совершенствования орга низационной структуры семеноводства картофеля не доводились до логи ческого завершения. <...> Негативное воздействие на его развитие оказало от сутствие в стране централизованного научного обеспечения, несовершен ство системы правовых норм, регулирующих экономические взаимоотно шения внутри семеноводства между производителями и потребителями семян, а также резкое снижение уровня государственной поддержки ре гиональной селекции и семеноводства картофеля. <...> Роль регионального рынка семенного картофеля в устойчивом обес печении картофелем населения определяется не только значительными объемами производства, реализации и потребления картофеля, но и его значимостью как повседневного и относительно доступного продукта пи тания для большинства населения, одного из основных источников срав нительно дешевых углеводов в его пищевом рационе, широко распростра ненного корма для животных, незаменимого сырья для пищевой, перера батывающей и ряда других отраслей промышленности. <...> В переходный период региональный рынок семенного картофеля стал стихийным, а само семеноводство приходит в упадок. <...> Производство семенного картофеля высших репродукций сократилось в десятки раз, качество же сортовых семян в товарных хозяйствах резко ухудшилось. <...> В этих условиях эффективность картофелеводческого хозяйства во многом зависит от полноты реализации гене тического потенциала новых сортов картофеля, состояния семеноводства и уровня развития регионального рынка семенного картофеля. <...> Актуальность решения проблемы развития регионального рынка се менного картофеля, недостаточная <...>
РАЗВИТИЕ_РЕГИОНАЛЬНОГО_РЫНКА_СЕМЕННОГО_КАРТОФЕЛЯ_(НА_МАТЕРИАЛАХ_ПЕНЗЕНСКОЙ_ОБЛАСТИ).pdf
На правах рукописи САФРОНОВА Олеся Николаевна РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ (на материалах Пензенской области) Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика. 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства) Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Москва - 2005
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.