Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

СЕЛЕКЦИЯ УСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА НА БЕССЕМЯННОСТЬ МЕТОДОМ МЕЖВИДОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПАВЛЮЧЕНКО НАТАЛЬЯ ГЕОРГИЕВНА
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВИ
Страниц28
ID28836
АннотацияНаучная новизна. Создан гибридный фонд бессемянных сеянцев винограда, полученных методом межвидовой гибридизации. Изучен характер наследования и изменчивости признака бессемянности межвидовым гибридным потомством, выявлена возможность сочетания бессемянности с признаками устойчивости к милдью, оидиуму и низким зимним температурам. Методом математически-статистического анализа установлена зависимость между массой ягоды и массой семени, а также влияние массы рудиментов семян на срок созревания ягод. Внесены дополнения в существующую классификацию винограда по признаку бессемянности. Выделены для использования в дальнейшей селекционной работе перспективные сорта и комбинации скрещивания.
ПАВЛЮЧЕНКО, Н.Г. СЕЛЕКЦИЯ УСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА НА БЕССЕМЯННОСТЬ МЕТОДОМ МЕЖВИДОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Н.Г. ПАВЛЮЧЕНКО .— Новочеркасск : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВИ, 1996 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/28836 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

гш На правах рукописи ПАВЛЮЧЕНКО Наталья Георгиевна Селекция устойчивых сортов винограда на бессемянность методом межвидовой гибридизации 06.01.08— Виноградарство Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук НОВОЧЕРКАССК 1996 Работа выполнена в селекцентре Всероссийского науч но-исследовательского института виноградарства и виноде лия им. <...> Бессемянность является ценным хозяй ственным признаком для сортов винограда всех направлений исполь зования - потребления в свежем виде, приготовления сушеной про дукции и др. <...> Селекция винограда на бессемянность методом гибридизации проводилась ранее у нас в стране (бывший СССР) и за рубежам, в основном, в пределах V. *-ь*. <...> 3 селекционном аспекте преимущества сортов этой экологической группы выражались в бо лее активной передаче гибридному потомству признака бессемянности. <...> В настоящее время возникла необходимость в расширении зоны возделывания бессемянных сортов и продвижении их в более север-ные регионы промышленной культуры винограда, что невозможно сде лать, используя для этих целей сорта, относящиеся к виду Vi.Lt.-i у1о1|ехад. <...> Необходимы бессемянные сорта, обладающие признаками ус тойчивости к осенне-зимним неблагоприятным условиям, грибным бо лезням и вредителям. <...> Решение этой задачи возможно только путем использования метода межвидовой гибридизации, что значительно усложняет селекционную работу как в теоретическом, так и практи ческом отношениях и требует разработки специальной методики. <...> Создан гибридный фонд бессемянных сеянцев винограда, полученных методом межвидовой гибридизации. <...> Изучен характер наследования и изменчивости признака бессемянности меж видовым гибридным потомством, выявлена возможность сочетания бес семянности с признаками устойчивости к милдью, оидиуму и низким зимним <...>
СЕЛЕКЦИЯ_УСТОЙЧИВЫХ_СОРТОВ_ВИНОГРАДА_НА_БЕССЕМЯННОСТЬ_МЕТОДОМ_МЕЖВИДОВОЙ_ГИБРИДИЗАЦИИ.pdf
гш На правах рукописи ПАВЛЮЧЕНКО Наталья Георгиевна Селекция устойчивых сортов винограда на бессемянность методом межвидовой гибридизации 06.01.08— Виноградарство диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Автореферат НОВОЧЕРКАССК 1996
Стр.1