Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ПЕРЦА СЛАДКОГО И ОСТРОГО ДЛЯ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПЫШНАЯ ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР
Страниц50
ID28736
АннотацияЦель и задачи исследований — научное обоснование и усовершенствование системы методов селекционного процесса при создании сортов и гибридов F1 перца для различных культивационных сооружений защищенного грунта средней полосы России, конкурентоспособных на рынке, позволяющих расширить видовой ассортимент и увеличить период потребления свежих плодов.
УДК635.649:(631.52+631.53)
ПЫШНАЯ, О.Н. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ПЕРЦА СЛАДКОГО И ОСТРОГО ДЛЯ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / О.Н. ПЫШНАЯ .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР, 2005 .— 50 с. — URL: https://rucont.ru/efd/28736 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

fl-tewНа правах рукописи ПЫШНАЯ Ольга Николаевна УДК 635.649:(631.52+631.53) НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ПЕРЦА СЛАДКОГО И ОСТРОГО ДЛЯ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук МОСКВА 2005 Диссертационная работа выполнена в лаборатории пасленовых культур Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур в 1992-2004 гг. <...> В настоящее время перец в России вызывает все больший интерес. <...> Плоды перца богаты также каротином, тиамином, никотиновой и фолиевой кислотами, белками и минеральными солями. <...> В настоящее время перец (как острый, так и сладкий) возделывается во всех странах земного шара, где климатические условия позволяют вести про мышленную культуру (от 55° ю.ш. до 55-56° с.ш.) <...> В средней полосе перец — культура защищенного грунта, где его вы ращивают ограниченно. <...> Поэтому селекция новых сортов и особенно гетерозисных гибридов Fi для различных -культивационных сооружений является актуальной пробле мой, которая позволит решить одну из главных задач — повышение производ ства перца в нашей стране. <...> В связи с этим в задачи исследований входило следующее: - разработать модели сортов для конкретных целей и условий •ужениях; выращивания в различных-^л ЦНБ МСХА 2 - разработать критерии оценки коллекционного материала по основ ным хозяйственно ценным признакам с целью вовлечения лучших образцов в селекционный процесс; - изучить биологические и хозяйственные особенности образцов перца с различной степенью детерминантности и исходя из этого, усовер шенствовать хозяйственно-биологическую группировку детерминантных сортов с целью использования ее в селекционном процессе и для разработки <...>
НАУЧНОЕ_ОБОСНОВАНИЕ_СИСТЕМЫ_МЕТОДОВ_СЕЛЕКЦИИ_И_СЕМЕНОВОДСТВА_ПЕРЦА_СЛАДКОГО_И_ОСТРОГО_ДЛЯ_СРЕДНЕЙ_ПОЛОСЫ_РОССИИ.pdf
fl-tewНа правах рукописи ПЫШНАЯ Ольга Николаевна УДК 635.649:(631.52+631.53) НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ПЕРЦА СЛАДКОГО И ОСТРОГО ДЛЯ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук МОСКВА 2005
Стр.1