Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

АБЕРРАЦИИ ХРОМОСОМ У ЛОШАДИ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШАРАСЬКИНА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА
ИздательствоСПб.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕ
Страниц20
ID28703
АннотацияЦель и задачи исследований Целью работы является изучение кариотипа, частоты и спектра аберраций у лошадей с нарушениями половых циклов, с фенотипическими отклонениями от нормы, с аномальным потомством для обоснования и разработки принципов цитогенетического мониторинга в коневодстве.
ШАРАСЬКИНА, О.Г. АБЕРРАЦИИ ХРОМОСОМ У ЛОШАДИ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / О.Г. ШАРАСЬКИНА .— Санкт-Петербург : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕ, 2006 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/28703 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ШАРАСЬКИНА Ольга Геннадьевна АБЕРРАЦИИ ХРОМОСОМ У ЛОШАДИ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ Специальность 06.02.01. <...> - «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных» АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Санкт - Петербург 2006 Работа выполнена в проблемной лаборатории кафедры ветеринарной генетики и животноводства Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины. <...> 006.012.01. по защите докторских диссертаций в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ) Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 196601, Санкт-Петербург, г.Пушкин, Московское шоссе, 55-а. <...> на животных успешно апробировали мето дику культивирования лимфоцитов периферической крови для получения препаратов хромосом. <...> По сути дела только с 60х годов XX века было установлено истинное число и морфология хромосом, их репродукция у большинства продуктив ных (Гольдман И.Л. и др., 1969, Яковлев А.Ф., 19S5) и домашних видов животных, а в последующем выявлены геномные и структурные аберрации в кариотипах. <...> К сожалению, цитогенетических исследований на лошади крайне мало как в нашей стране, так и за рубежом (Пименова Т.И., 1987, Жигачев А.И., 1996, Bowling, 1997, Kuiper H.J.,2001). <...> В тех же немногих работах, которые были выполнены на лошади показано, что цитогенетические методы могут найти применение, прежде всего для выяснения причины нарушения вос производительной способности животных (Hainan С , 1982, Жигачев А.И., Богачева Т.В., 1993, Bowling A.T., 1997, Kuiper H.J.,2001). <...> В связи с этим значение цитогенетических исследований в коневодстве трудно переоценить. <...> Цель и задачи исследований Целью работы является изучение кариотипа, частоты и спектра абер раций у лошадей с нарушениями половых <...>
АБЕРРАЦИИ_ХРОМОСОМ_У_ЛОШАДИ_ПРИ_НАРУШЕНИЯХ_ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ_ФУНКЦИИ.pdf
На правах рукописи ШАРАСЬКИНА Ольга Геннадьевна АБЕРРАЦИИ ХРОМОСОМ У ЛОШАДИ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ Специальность 06.02.01. - «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных» АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Санкт - Петербург 2006
Стр.1