Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ ДЛЯ АГРОТЕХНОЛОГИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕРКОВ АРКАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Страниц52
ID28619
АннотацияЦелью работы является теоретическое обоснование и разработка методик построения автоматически перестраиваемых систем управления сельскохозяйственного назначения, методов выделения признаков и синтеза систем распознавания и диагностики, разработка на основе этих результатов автоматических систем, обладающих высокой технико-экономической эффективностью. В соответствии с поставленной целью требовалось решить следующие задачи: 1. Обосновать и разработать математические модели и алгоритмы идентификации класса объектов и процессов общие для систем диагностики, восприятия и АСУТП с переменной структурой, объединить сенсорный и логический уровни в методах построения автоматических систем. 2. Разработать методику построения алгоритмов управления АСУТП с переменной структурой, автоматически изменяющих алгоритм работы в зависимости от автоматически идентифицированного структурного состояния объекта. 3. Проанализировать особенности технологических процессов, разработать их аналитические и численные модели объектов и САУ применительно к микроконтроллерной реализации АСУТП.
ЕРКОВ, А.А. МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ ДЛЯ АГРОТЕХНОЛОГИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК / А.А. ЕРКОВ .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, 2005 .— 52 с. — URL: https://rucont.ru/efd/28619 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи Ерков Аркадий Александрович МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ ДЛЯ АГРОТЕХНОЛОГИЙ Специальность 05.13.06 автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям АПК). <...> Современные микроконтроллеры и ПЭВМ об ладают высокой надежностью и достаточно низкой ценой, в следствии чего круг автоматизируемых объектов и процессов постоянно расширяется. <...> • В настоящее время наименее разработаны алгоритмические, модельные и систе мотехнические вопросы проектирования сложных АСУТП с взаимосвязными кон турами управления, с несколькими структурными состояниями системы, (несколькими режимами), а также при большом запаздывания в контуре управления и нестационарными внешними воздействиями. <...> Например, взаимосвязное управле ние микроклиматом и технологическими процессами в теплицах, управление пере рабатывающими линиями или цехами и пр. <...> • Классификация (распознавание) неизвестных объектов применяется в робототехнических комплексах, таких как системы автовождения, управления агрегатами, системы подкормки с оптическим определением междурядий, в установках селек ции семян, сортировки готовой продукции, диагностики заболеваний растений и др. <...> В любом случае техническая зрительная система должна определять класс, распо ложение, ориентацию и свойства поверхности объекта. <...> Система диагностики определяет (распознает) состояние объекта, классифици рует неисправности, то есть идентифицирует структурное состояние объекта. <...> Таким образом, разработка теории и методов проектирования систем распозна вания и САУ с переменной структурой является важной научно-практической про блемой, имеющей высокую актуальность и большое народнохозяйственное значение. <...> Такими системами являются распо знающие системы и САУ с переменной структурой (СПС). <...> ЦНБ МСХА фонд • ту-»-?" питературы 2 Целью работы является <...>
МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ_СИСТЕМЫ_УПРАВЛЕНИЯ_И_РАСПОЗНАВАНИЯ_ДЛЯ_АГРОТЕХНОЛОГИЙ.pdf
Российская Академия сельскохозяйственных наук. Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ). На правах рукописи Ерков Аркадий Александрович МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ ДЛЯ АГРОТЕХНОЛОГИЙ Специальность 05.13.06 автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям АПК). АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук Москва - 2005
Стр.1