Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №12 2014

КЛИНИЧЕСКИЕ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕЧЕНИЯ АРИТМИЙ У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 0 ДО 7 ЛЕТ (180,00 руб.)

0   0
АвторыСвинцова Л. И. , Ковалёв И. А. , Криволапов С. Н. , Бразовская Н. Г.3 , Усенков С. Ю.
Страниц7
ID285667
АннотацияТаким образом, аритмогенное ремоделирование сердца в большей степени свойственно детям в возрасте от 3 до 7 лет. У пациентов с аритмиями в возрасте до 1 года клинические проявления СН сопровождаются диастолическими нарушениями, предшествующими развитию АКМП, которую традиционно принято считать систолической дисфункцией. К факторам, влияющим на данные гемодинамические закономерности, относятся высокая среднесуточная ЧСС, склонность тахикардий к постоянному и непре- рывно-рецидивирующему течению, большая частота приступов при пароксиз- мальных тахикардиях у детей до 1 года.
КЛИНИЧЕСКИЕ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕЧЕНИЯ АРИТМИЙ У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 0 ДО 7 ЛЕТ / Свинцова Л. И. [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2014 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/285667 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА КЛИНИЧЕСКИЕ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕЧЕНИЯ АРИТМИЙ У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 0 ДО 7 ЛЕТ Свинцова Л. И. <...> Оценить клинические и гемодинамические параллели у детей дошкольного возраста с аритмиями в различных возрастных группах. <...> Обследовано 195 детей с идиопатическими аритмиями в возрасте от 0 до 7 лет — 82 пациента с синдромом WPW, 55 детей с предсердными тахикардиями, 7 детей с АВУРТ, 13 — с желудочковыми тахикардиями (ЖТ), 38 детей с желудочковыми и наджелудочковыми экстрасистолиями (изолированной, групповой и их сочетанием). <...> При анализе вариантов течения тахикардий выявлено преобладание пароксизмального течения тахикардии у детей от 3 до 7 лет (p=0,001) и постоянного течения тахикардии у детей до 1 года (p<0,001). <...> Частота приступов при пароксизмальных тахикардиях у детей до 1 года была выше по сравнению с детьми от 1 до 3 лет (p=0,028) и детьми от 3 до 7 лет (p<0,001). <...> При оценке показателей ЭхоКГ у детей с аритмиями в зависимости от возраста выявлено значимое преобладание признаков АКМП у старших детей по отношению к младшим (p=0,002). <...> Проявления сердечной недостаточности (СН) в большей мере оказались свойственны детям до 1 года по сравнению с детьми от 1 до 3 лет и от 3 до 7 лет (F=44,117; p=<0,001). <...> Таким образом, аритмогенное ремоделирование сердца в большей степени свойственно детям в возрасте от 3 до 7 лет. <...> У пациентов с аритмиями в возрасте до 1 года клинические проявления СН сопровождаются диастолическими нарушениями, предшествующими развитию АКМП, которую традиционно принято считать систолической дисфункцией. <...> К факторам, влияющим на данные гемодинамические закономерности, относятся высокая среднесуточная ЧСС, склонность тахикардий к постоянному и непрерывно-рецидивирующему течению, большая частота приступов при пароксизмальных тахикардиях у детей до 1 года. , Усенков С. Ю. <...> *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): lis@cardio-tomsk.ru АВУРТ — атриовентрикулярная узловая реципрокная тахикардия, АКМП <...>