Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗУДИЛИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ИздательствоСАМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц44
ID28532
АннотацияЦель и задачи исследований. Цель нашей работы заключалась в разработке приёмов возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающих в севообороте лесостепи Среднего Поволжья получение устойчивых урожаев экологически чистой продукции на неорошаемых землях при одновременном сохранении плодородия почвы и окружающей среды. В соответствии с этим в задачу исследований входило: 1. Изучить особенности формирования агроценозов рапса ярового и редьки масличной, как парозанимающих и сидеральных культур, и влияния их на урожайность и качество зерна озимой пшеницы при внесении расчетных доз минеральных удобрений на обыкновенных черноземах. 2. Выявить продуктивность сортов гороха различных морфотипов в одновидовых и смешанных посевах с ячменем и овсом разного направления использования при внесении расчётных доз минеральных удобрений и разных нормах высева. 3. Изучить особенности роста и развития растений кукурузы, а также её новых гибридов селекции Поволжского НИИСС Киибел 144СВ и Кинбел 181СВ, при заданной густоте стояния на различных уровнях минерального питания, рассчитанных на формирование запланированного урожая зерна (3 и 4 т/га) или высокопитательной надземной массы (6 и 7 тыс. корм. ед. с 1 га) с целью получения качественного силоса или монокорма.
ЗУДИЛИН, С.Н. ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / С.Н. ЗУДИЛИН .— Оренбург : САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 2005 .— 44 с. — URL: https://rucont.ru/efd/28532 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

л-звочб' На правах рукописи ЗУДИЛИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ 06.01.09 -растениеводство Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук Кинель - 2005 Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО Самарская государственная сельскохозяйственная академия Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ельчанинова Н.Н. <...> Особенно это касается полевого кормопроизводства, которое в современных ус ловиях имеет решающее значение не только в создании прочной кормовой базы для животноводства, но и оказывает большое влияние на всю отрасль растениеводства в стране. <...> Цель нашей работы заключалась в разработке приёмов возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающих в сево обороте лесостепи Среднего Поволжья получение устойчивых урожаев экологически чистой продукции на неорошаемых землях при одновременном сохранении плодородия почвы и окружающей среды. <...> Изучить особенности формирования агроценозов рапса ярового и редьки масличной, как парозанимающих и сидеральных культур, и влияния их на урожайность и качество зерна озимой пшеницы при внесении расчетных доз минеральных удобрений на обыкновенных черноземах. <...> Выявить продуктивность сортов гороха различных морфотипов в одновидовых и смешанных посевах с ячменем и овсом разного направления использо вания при внесении расчётных доз минеральных удобрений и разных нормах высева. <...> Изучить особенности роста и развития растений кукурузы, а также её новых гибридов селекции Поволжского НИИСС Киибел 144СВ и Кинбел 181СВ, при заданной густоте стояния на различных уровнях минерального питания, рас считанных на формирование запланированного урожая зерна (3 <...>
ФОРМИРОВАНИЕ_УСТОЙЧИВЫХ_АГРОЦЕНОЗОВ_КОРМОВЫХ_КУЛЬТУР_В_СЕВООБОРОТЕ_ЛЕСОСТЕПИ_СРЕДНЕГО_ПОВОЛЖЬЯ.pdf
л-звочб' ЗУДИЛИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ На правах рукописи 06.01.09 -растениеводство Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук Кинель - 2005
Стр.1