Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ РАПСА И ТРИТИКАЛЕ В ЛЕСОСТЕПИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКАРПАЧЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ ИМ. В. Р. ВИЛЬЯМСА
Страниц34
ID28528
АннотацияЦель и задачи исследований. Цель работы - разработать теоретические и технологические основы селекции тритикале и рапса в ЦЧЗ. В задачу исследований входило: 1. Изучить генофонд тритикале и рапса по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств, выделить и рекомендовать исходный материал для их селекции в зоне. 2. Определить эффективность селекционного улучшения тритикале и рапса во внутривидовых и конгруэнтных скрещиваниях. 3. Установить характер рекомбинационного процесса у тритикале и рапса. 4. Определить направления хозяйственного использования рапса, разработать модели перспективных сортов и параметры селектируемых признаков.
КАРПАЧЕВ, В.В. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ РАПСА И ТРИТИКАЛЕ В ЛЕСОСТЕПИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.В. КАРПАЧЕВ .— Москва : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ ИМ. В. Р. ВИЛЬЯМСА, 2005 .— 34 с. — URL: https://rucont.ru/efd/28528 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А-Ьбочд ' -^ На правах рукописи КАРПАЧЕВ Владимир Владимирович НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ С Е Л Е К Ц И И РАПСА И ТРИТИКАЛЕ В ЛЕСОСТЕПИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА 06.01.05 - селекция и семеноводство А В Т О Р Е Ф Е PAT диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Москва 2005 Работа выполнена во Всероссийском научно-исследователь ском и проектно-технологическом институте рапса и научноисследовательском институте сельского хозяйства ЦентральноЧерноземной полосы имени В.В. Докучаева. <...> Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Медведев Анатолий Михайлович доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Шамсутдинов Зебри Шамсутдинович доктор биологических наук, профессор, лауреат Государственной премии Украины Никифоров Олег Александрович Ведущая организация: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных рай онов Нечерноземной зоны Защита состоится «I/» <ь//» &J2/CCL%A 0ZfCCLvtJ{ рационного совета на заседании диссертационного Всероссийском научно-исследовательс-ком <...> Важным резервом растительного масла и кормового белка из зерновых и масличных культур могут быть тритикале и рапс. <...> В этой связи изучение генофонда тритикале и рапса, создание нового ис ходного материала, решение теоретических и практических вопросов по ста новлению и развитию селекции этих культур в регионе, созданию новых, уро жайных, с высоким качеством продукции сортов имеет актуальное значение. <...> Цель работы - разработать теоретические и технологические основы селекции тритикале и рапса в ЦЧЗ. <...> Изучить генофонд тритикале и рапса по комплексу хозяйственноценных признаков и свойств, выделить и рекомендовать исходный материал для их селекции в зоне. <...> Определить направления хозяйственного использования <...>
НАУЧНОЕ_ОБОСНОВАНИЕ_И_РЕЗУЛЬТАТЫ_СЕЛЕКЦИИ_РАПСА_И_ТРИТИКАЛЕ_В_ЛЕСОСТЕПИ_ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО_РЕГИОНА.pdf
А-Ьбочд -^ ' КАРПАЧЕВ Владимир Владимирович На правах рукописи НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ РАПСА И ТРИТИКАЛЕ В ЛЕСОСТЕПИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА 06.01.05 - селекция и семеноводство АВТОРЕФ Е PA T диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Москва 2005
Стр.1