Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Ингибирующие комплексы для технологических жидкостей на водно-гликолевой основе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕсенин Владимир Николаевич
ИздательствоКГТУ
Страниц18
ID283281
АннотацияПредставленная диссертационная работа посвящена созданию универсальных ингибирующих комплексов - суперконцентратов для охлаждающих, гидравлических, смазочно-охлаждающих жидкостей на водно-гликолевой основе. Разработана методика экспресс-оценки коррозионного воздействия жидкостей на водно-гликолевой основе на совокупность металлов, входящих в состав технологических систем.
УДК620.197.3
ББК34.66
Есенин, В. Н. Ингибирующие комплексы для технологических жидкостей на водно-гликолевой основе : автореф. дис. ... канд. техн. наук / В. Н. Есенин .— Казань : КГТУ, 2007 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/283281 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ЕСЕНИН Владимир Николаевич ИНГИБИРУЮЩИЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ НА ВОДНО-ГЛИКОЛЕВОЙ ОСНОВЕ 05.17.03 – технология электрохимических процессов и защита от коррозии АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Казань 2007 Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете Научный руководитель: Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Журавлев Борис Леонидович доктор технических наук, профессор Хабибуллин Иршат Гениятович, Казанский государственный аграрный университет кандидат химических наук, Угрюмов Олег Викторович, зам. ген. дир. <...> Для обеспечения антикоррозионных свойств технологических жидкостей на водно-гликолевой основе в их составах необходимо использовать ингибиторы коррозии. <...> Перспективным направлением совершенствования технологии получения таких жидкостей является создание концентрированных универсальных ингибирующих комплексов (суперконцентратов), которые могли бы служить единой основой для приготовления составов различных технологических жидкостей. <...> Разработка суперконцентратов представляет несомненный интерес, поскольку обеспечивается гибкость производства, как по номенклатуре, так и по объемам выпускаемых жидкостей; значительно снижаются трудо- и энергозатраты; требуется минимум технологического оборудования. <...> Создание универсальных ингибирующих комплексов - суперконцентратов для охлаждающих, гидравлических, смазочноохлаждающих жидкостей и теплоносителей бытового и промышленного назначения. <...> - Получены данные о коррозионно-электрохимическом поведении в водногликолевых растворах металлических конструкционных материалов, как в виде отдельных образцов металлов, так и в виде короткозамкнутых систем. <...> - Разработана методика экспресс-оценки коррозионного воздействия жидкостей на водно-гликолевой основе входящих в состав технологических систем <...>
Ингибирующие_комплексы_для_технологических_жидкостей_на_водно-гликолевой_основе._Автореферат.pdf
Актуальность работы. Для обеспечения антикоррозионных свойств технологических жидкостей на водно-гликолевой основе в их составах необходимо использовать ингибиторы коррозии. Перспективным направлением совершенствования технологии получения таких жидкостей является создание концентрированных универсальных ингибирующих комплексов (суперконцентратов), которые могли бы служить единой основой для приготовления составов различных технологических жидкостей. Однако сведения о таких комплексах ограничены и порой противоречивы. Разработка суперконцентратов представляет несомненный интерес, поскольку обеспечивается гибкость производства, как по номенклатуре, так и по объемам выпускаемых жидкостей; значительно снижаются трудо- и энергозатраты; требуется минимум технологического оборудования. Цель работы. Создание универсальных ингибирующих комплексов - суперконцентратов для охлаждающих, гидравлических, смазочноохлаждающих жидкостей и теплоносителей бытового и промышленного назначения. Научная новизна. - Получены данные о коррозионно-электрохимическом поведении в водногликолевых растворах металлических конструкционных материалов, как в виде отдельных образцов металлов, так и в виде короткозамкнутых систем. - Разработана методика экспресс-оценки коррозионного воздействия жидкостей на водно-гликолевой основе входящих в состав технологических систем. - Получены данные об эффективности ряда ингибиторов и ингибирующих композиций в водно-гликолевых растворах. - Выявлено влияние на эффективность защиты металлов совместного использования антикоррозионных комплексов на основе солей карбоновых кислот в бензоат-боратных, в нитрит-боратных и в бензоат-фосфатных ингибирующих системах. - Показано, что на основе разработанных суперконцентратов, можно получить ряд жидкостей различного назначения. Практическая значимость. Получен ряд ингибирующих комплексов для приготовления технологических жидкостей различного назначения на основе этиленгликоля и его производных. Синтезированы новые продукты 3 на совокупность металлов,
Стр.3