Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №11 2014

УСТОЙЧИВОСТЬ МЕМБРАНЫ ЭРИТРОЦИТОВ К ТКАНЕВОЙ ИШЕМИИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ЕЕ СВЯЗЬ С ФАКТОРАМИ ЭНДОГЕННОЙ ПРИРОДЫ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеева А. С.,
АвторыПивоваров Ю. И., , Курильская Т. Е., , Кузнецова Э. Э.
Страниц6
ID280322
АннотацияВыявленные особенности влияния эндогенных факторов на устойчивость мембраны эритроцитов к ишемии, по-видимому, отражают различия в генезе стенокардии напряжения и гипертонии. Установленные зако- номерности требуют подтверждение на других выборках больных с указанной патологией и тогда могут быть использованы для определения ведущих звеньев нарушения функциональных свойств мембраны эритроцитов у больных СН и ГБ, а также для определения дополнительных терапевтических мер в комплексном лечении больных с данной патологией.
УСТОЙЧИВОСТЬ МЕМБРАНЫ ЭРИТРОЦИТОВ К ТКАНЕВОЙ ИШЕМИИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ЕЕ СВЯЗЬ С ФАКТОРАМИ ЭНДОГЕННОЙ ПРИРОДЫ / Сергеева А. С., [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2014 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/280322 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ УСТОЙЧИВОСТЬ МЕМБРАНЫ ЭРИТРОЦИТОВ К ТКАНЕВОЙ ИШЕМИИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ЕЕ СВЯЗЬ С ФАКТОРАМИ ЭНДОГЕННОЙ ПРИРОДЫ Сергеева А. С., Пивоваров Ю. И., Курильская Т. Е., Кузнецова Э. Э. <...> Установить характер устойчивости мембраны эритроцитов к локальной ишемии у больных ГБ и СН с учетом ее связи с факторами эндогенной природы. <...> В исследование были включены 60 мужчин со стабильной формой стенокардии напряжения и 50 мужчин с гипертонической болезнью в возрасте 40-55 лет. <...> Для сравнения выявленных закономерностей с нормой изучаемые параметры определялись у клинически здоровых мужчин (n=20) в возрасте 27±2,5 лет. <...> Выраженность изменений в мембране эритроцитов оценивалась путём их сравнения до и после локальной ишемии. <...> У каждого больного рассчитывался индекс устойчивости мембраны эритроцитов к ишемии (index(m)). <...> Далее определяли, какие эндогенные факторы модифицировали отклонение уровня устойчивости мембраны эритроцитов у исследуемых больных. <...> В ходе исследования установлено, что устойчивость мембраны эритроцитов к тканевой ишемии у больных ГБ и СН была существенно ниже в сравнении со здоровыми мужчинами. <...> Кроме того у больных была выявлена связь между отклонениями устойчивости мембраны эритроцитов и исходным уровнем активности различных эндогенных факторов. <...> У пациентов группы СН устойчивость мембраны эритроцитов могла быть модифицирована пятью предикторами: АПФ, метHb, МДА эритроцитов, спонтанная агрегация тромбоцитов и вязкость в сосудах среднего калибра. <...> У гипертоников устойчивость мембраны обусловливалась совокупностью следующих факторов: вязкость крови в сосудах среднего калибра, АПФ и в меньшей степени — фактора Виллебранда. <...> В обеих группах повышение исходной активности АПФ и вязкости крови сопровождалось снижением устойчивости эритроцитарной мембраны. <...> Однако если ишемия ткани возникала на фоне слабой активности <...>