Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

А.И.Солженицын в Рыбинске. (80,00 руб.)

0   0
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID279886
А.И.Солженицын в Рыбинске. / Рябой В.И. — : [Б.и.] .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/279886 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одним из направлений деятельности городского общества «Мемориал» является сбор сведений о жертвах сталинских репрессий, отбывавших срок осуждения в нашем городе и на строительстве Рыбинской ГЭС. <...> В середине семидеся тых годов, в самый разгар охоты за «ведьмами» в стране, мне довелось прочитать в книге «В споре со временем» неизвестного мне автора Н. Решетовской <...> сообщение о том, что летом 1946 года в нашем городе в течение примерно года находился в заключении А. И. Солженицын. <...> По словам автора, первой жены писателя, в Рыбинске Солженицын «работал математиком». <...> Ржезача «Спираль измены Солженицына» сообщалось, что, оказыв ается, в 1946—47 годах Солженицын находился здесь в колонии и даже не «сидел», а, как пишет автор, «побывал (это что-то вроде «приехал на побывку») в лагере». <...> Или было два письма Солженицына к своей жене? <...> И еще несколько лет неизвестности; и чувство неудовлетворенности от несходства фактов из жизни великого русского писателя. <...> Когда в городской газете появилось известное письмо нашего земляка поэтаэмигранта Юрия Кублановского и небольшое стихотворение его, посвященное городу детства, я решился написать ему, мало надеясь на ответ. <...> 2 августа 1989 года в почтовом ящике я обнаружил странный-престранный «не наш» конверт, письмо от «ненаше-го человека». <...> И. и в Рыбинске не преподавал, это апокриф, а лишь был в апреле 47-го (как раз когда я родился,, вот же бывают совпадения) на пересылке в «Со- фийке» (и благодарно вспоминает пересыль- е ную, а некогда мона стырскую баню). <...> Примерно в это же время в журнале «Новый мир» начал печататься роман Солженицына «Архипелаг Гулаг». <...> Как назвать это произведение, «энциклопедией большевистского беспредела» или «энциклопедией стойкости человеческой души»? <...> Прочитав первые главы книги, я обнаружил косвенный, хотя и неполный ответ на вопросы, посланные со следующим письмом к Кублановско-му для А. И. СолженицыВ одном месте Солженицын пишет: «В льготных случаях бывало <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.