Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №11 2014

Автоматизированная система для проведения практических занятий по программированию (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСкоробогатов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц10
ID279877
АннотацияВ статье представлена автоматизированная система тестирования T-BMSTU,созданная в МГТУ им. Н.Э. Баумана для проверки программ, которые разрабатывают студенты в рамках проведения практических занятий по программированию. Описаны оставные части системы, принципы их работы, их интеграция с внешним программным обеспечением. Уделено внимание вопросам развертывания системы. Рассмотрены методические и организационные аспекты ее внедрения в учебный процесс. казаны преимущества и недостатки подготовки профессиональных программистов с использованием системы T-BMSTU. Обсуждаются возможные подходы к преодолению указанных недостатков, а также направления дальнейшего развития системы.
УДКУДК 004.588+004.031.42
Скоробогатов, С.Ю. Автоматизированная система для проведения практических занятий по программированию / С.Ю. Скоробогатов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/279877 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 004.588+004.031.42 Автоматизированная система для проведения практических занятий по программированию © С.Ю. Скоробогатов МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия В статье представлена автоматизированная система тестирования T-BMSTU, созданная в МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана для проверки программ, которые разрабатывают студенты в рамках проведения практических занятий по программированию. <...> Описаны составные части системы, принципы их работы, их интеграция с внешним программным обеспечением. <...> Рассмотрены методические и организационные аспекты ее внедрения в учебный процесс. <...> Показаны преимущества и недостатки подготовки профессиональных программистов с использованием системы T-BMSTU. <...> Обсуждаются возможные подходы к преодолению указанных недостатков, а также направления дальнейшего развития системы. <...> Ключевые слова: автоматизированная система тестирования, наборы тестов, обнаружение некорректных заимствований. <...> С каждым годом становится все больше российских и зарубежных университетов, внедряющих в образовательный процесс автоматизированные системы тестирования для подготовки профессиональных программистов. <...> В настоящей статье автоматизированной системой тестирования будем называть программно-аппаратный комплекс, выполняющий проверку программ, разработанных студентами IT-специальностей в рамках выполнения домашних заданий, лабораторных и практических работ. <...> Решение задачи подразумевает составление программы на указанном языке программирования и отправку исходного текста этой программы в систему для автоматической проверки. <...> Проверка правильности программы заключается в запуске ее на наборе тестов. <...> В простейшем случае каждый тест представляет собой вариант входных данных для программы и правильный ответ, который ожидается на выходе программы. <...> 1 С.Ю. Скоробогатов Развитие автоматизированных систем тестирования берет начало в олимпиадном программировании. <...> Для проведения олимпиад были <...>