Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №9 2014

Методы прогноза вероятности причинения ущерба человеческим и материальным ресурсам (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмина
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц12
ID279875
АннотацияРассмотрены методы прогноза вероятности причинения ущерба человеческим и материальным ресурсам. Представлены методы расчета ущерба от токсического воздействия, загрязнения гидро- и атмосферы, а также от ущерба, нанесенного зданиям и юдям. Собрана и обобщена информация по этой тематике. Особое внимание уделено пробит-функции и ее применению в данной области. Приведен пример расчета риска аварий на магистральных нефтепроводах.
УДКУДК 519.216.3
Кузьмина, М.С. Методы прогноза вероятности причинения ущерба человеческим и материальным ресурсам / М.С. Кузьмина // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/279875 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 519.216.3 Методы прогноза вероятности причинения ущерба человеческим и материальным ресурсам © М.С. Кузьмина МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Рассмотрены методы прогноза вероятности причинения ущерба человеческим и материальным ресурсам. <...> Представлены методы расчета ущерба от токсического воздействия, загрязнения гидро- и атмосферы, а также от ущерба, нанесенного зданиям и людям. <...> Особое внимание уделено пробит-функции и ее применению в данной области. <...> Приведен пример расчета риска аварий на магистральных нефтепроводах. <...> Методология анализа риска техногенных происшествий — действенный инструмент принятия и обоснованных управленческих решений при обеспечении промышленной, пожарной и экологической безопасности опасных производственных объектов. <...> Рассмотренные методы расчета ущерба от токсического воздействия, загрязнения гидро- и атмосферы, а также от ущерба, нанесенного зданиям и людям должны помочь при решении данной проблемы. <...> После сбора информации о регионе и технологической специфике потенциально опасных объектов следующий этап исследования — определение критериев допустимого воздействия этих объектов на человека и окружающую среду. <...> Этот этап весьма важный, поскольку принятые критерии представляют собой базовые характеристики как для расчета масштабов переноса вещества или распространения энергии, так и последствий от действия аварийных процессов или систематического загрязнения окружающей среды. <...> Исходя из специфики объектов химической технологии, основными физиологическими и биологическими факторами поражения для человека можно считать: барические эффекты (взрывы паров и газов), термическая радиация (пожары разлития, огневые шары, струевые пламена), механические воздействия при разрушениях конструкций от взрывных или иных явлений, токсические воздействия вредных веществ при их попадании в организм человека. <...> Известно, что в общем случае одна и та же мера <...>