Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №10 2014

Оценка необходимых усилий на уплотнительные элементы в пневматических и вакуумных системах (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПрудников
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID279855
АннотацияПри эксплуатации исполнительных устройств в пневматических и гидравлических системах с большими диаметрами условного прохода и значительными перепадами давления возникает задача обеспечения надежной работы непосредственно регулирующих органов — односедельных клапанов, на дисках которых возникают существенные неуравновешенные усилия, что приводит к необходимости использования приводов с увеличенной мощностью. При применении пневматических исполнительных механизмов для обеспечения необходимых скоростей движения поршня привода, а также заданных конечных скоростей посадки клапана на седло следует использовать системы торможения, повышающие надежность работы перекрывающих устройств. Приведены расчетные данные, позволяющие оценить создаваемые усилия на диске клапана перекрывающего устройства, результаты экспериментальных исследований динамических характеристик пневматических сполнительных устройств с обеспечением заданных по ходу поршня скоростей движения клапана. Рассмотрены способы торможения привода, даны конкретные рекомендации по выбору параметров тормозных устройств. При применении невматических исполнительных устройств в вакуумных системах необходимо обеспечивать герметичность стыка крышка—камера. Представлены схемы управления исполнительными устройствами с использованием элементов пневмоавтоматики, а акже расчетные и экспериментальные данные по оценке утечек через уплотнительные элементы в зависимости от перепадов давления и используемого материала уплотнений.
УДКУДК 62-522.7.001.24
Прудников, С.Н. Оценка необходимых усилий на уплотнительные элементы в пневматических и вакуумных системах / С.Н. Прудников // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/279855 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 62-522.7.001.24 Оценка необходимых усилий на уплотнительные элементы в пневматических и вакуумных системах © С.Н. Прудников МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия При эксплуатации исполнительных устройств в пневматических и гидравлических системах с большими диаметрами условного прохода и значительными перепадами давления возникает задача обеспечения надежной работы непосредственно регулирующих органов — односедельных клапанов, на дисках которых возникают существенные неуравновешенные усилия, что приводит к необходимости использования приводов с увеличенной мощностью. <...> При применении пневматических исполнительных механизмов для обеспечения необходимых скоростей движения поршня привода, а также заданных конечных скоростей посадки клапана на седло следует использовать системы торможения, повышающие надежность работы перекрывающих устройств. <...> Приведены расчетные данные, позволяющие оценить создаваемые усилия на диске клапана перекрывающего устройства, результаты экспериментальных исследований динамических характеристик пневматических исполнительных устройств с обеспечением заданных по ходу поршня скоростей движения клапана. <...> Рассмотрены способы торможения привода, даны конкретные рекомендации по выбору параметров тормозных устройств. <...> При применении пневматических исполнительных устройств в вакуумных системах необходимо обеспечивать герметичность стыка крышкакамера. <...> Представлены схемы управления исполнительными устройствами с использованием элементов пневмоавтоматики, а также расчетные и экспериментальные данные по оценке утечек через уплотнительные элементы в зависимости от перепадов давления и используемого материала уплотнений. <...> В пневматических, вакуумных и криогенных системах [1, 2] в качестве регулирующих и перекрывающих устройств широко применяются различные клапаны, управляемые приводами. <...> К таким устройствам предъявляются определенные требования <...>