Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2014

О влиянии профиля обратного клапана на динамические характеристики исполнительного устройства (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПрудников
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц7
ID279850
АннотацияВ пневматических и гидравлических исполнительных устройствах с большими диаметрами условного прохода и значительными перепадами давления на валу регулирующих органов возникают неуравновешенные усилия и крутящие моменты, что приводит к необходимости использования приводов с увеличенной мощностью.При применении мембранных исполнительных механизмов для улучшения амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик, а также коэффициента качества системы автоматического регулирования необходимо значительно снижать неуравновешенные усилия и моменты на валу дроссельных заслонок и поворотных клапанов, при этом целесообразно использовать профилированные регулирующие органы. Приведены результаты экспериментальных исследований профилированных дисков на аэродинамических стендах, моментные характеристики, позволяющие применять пневматические и гидравлические приводы со значительно уменьшенной мощностью, а также практические рекомендации по профилированию дисков дроссельных заслонок и обратных клапанов поворотного типа.
УДКУДК 62-522.7.001.24
Прудников, С.Н. О влиянии профиля обратного клапана на динамические характеристики исполнительного устройства / С.Н. Прудников // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/279850 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 62-522.7.001.24 О влиянии профиля обратного клапана на динамические характеристики исполнительного устройства © С.Н. Прудников МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия В пневматических и гидравлических исполнительных устройствах с большими диаметрами условного прохода и значительными перепадами давления на валу регулирующих органов возникают неуравновешенные усилия и крутящие моменты, что приводит к необходимости использования приводов с увеличенной мощностью. <...> При применении мембранных исполнительных механизмов для улучшения амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик, а также коэффициента качества системы автоматического регулирования необходимо значительно снижать неуравновешенные усилия и моменты на валу дроссельных заслонок и поворотных клапанов, при этом целесообразно использовать профилированные регулирующие органы. <...> Приведены результаты экспериментальных исследований профилированных дисков на аэродинамических стендах, моментные характеристики, позволяющие применять пневматические и гидравлические приводы со значительно уменьшенной мощностью, а также практические рекомендации по профилированию дисков дроссельных заслонок и обратных клапанов поворотного типа. <...> Ключевые слова: крутящий момент, динамические характеристики, пневматический и гидравлический приводы, гидравлическое сопротивление. <...> Регулирующие органы поворотного типа широко используются в различных отраслях промышленности: химической, нефтеперерабатывающей, в криогенном и вакуумном машиностроении [1–3] в качестве элементов систем автоматического регулирования и дистанционного управления [4, 5]. <...> Такие регулирующие органы применяются в трубопроводах с диаметром условного прохода Dy = 100…1000 мм и могут работать в диапазоне значений давления 0,06…2,5 МПа. <...> В качестве приводов для регулирующих органов поворотного типа используют мембранные или поршневые исполнительные механизмы [6–8] (рис. <...> В ряде <...>