Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2014

Анализ влияния напряженно-деформированного состояния облученных оболочек твэлов из циркониевых сплавов на ориентацию гидридов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКулаков
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц13
ID279789
АннотацияПроведен анализ влияния распределения напряжений на характер распределения гидридов в циркониевых оболочках твэлов дисперсионного типа. Показано, что в оболочках твэлов под воздействием растягивающих напряжений может происходить ереориентация гидридов циркония, обусловливающая появление радиально ориентированных гидридов и охрупчиванию оболочки при расхолаживании твэла. Определены значения растягивающих напряжений, при которых ориентация гидридов меняется с тангенциальной на радиальную.
УДКУДК 621.039.53
Кулаков, Г.В. Анализ влияния напряженно-деформированного состояния облученных оболочек твэлов из циркониевых сплавов на ориентацию гидридов / Г.В. Кулаков // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/279789 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.039.53 Анализ влияния напряженно-деформированного состояния облученных оболочек твэлов из циркониевых сплавов на ориентацию гидридов © Г.В. <...> А.А. Бочвара», Москва, 123098, Россия 2 Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Москва, 115409, Россия 4 ОАО «ГНЦ – научно-исследовательский институт атомных реакторов» (ГНЦ НИИАР), Димитровград, Ульяновская обл., 433510, Россия 3 МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Проведен анализ влияния распределения напряжений на характер распределения гидридов в циркониевых оболочках твэлов дисперсионного типа. <...> Показано, что в оболочках твэлов под воздействием растягивающих напряжений может происходить переориентация гидридов циркония, обусловливающая появление радиально ориентированных гидридов и охрупчиванию оболочки при расхолаживании твэла. <...> Определены значения растягивающих напряжений, при которых ориентация гидридов меняется с тангенциальной на радиальную. <...> Оболочки из отечественных циркониевых сплавов Э110 и Э635 используются в твэлах энергетических реакторов типа ВВЭР и РБМК, а также в твэлах дисперсионного типа атомных ледоколов. <...> Опыт успешной эксплуатации активных зон ледоколов, укомплектованных такими твэлами, показал их высокую работоспособность [1, 2]. <...> Циркониевые сплавы склонны к поглощению водорода, что в условиях облучения приводит к повышению его концентрации в оболочках твэлов. <...> Концентрация водорода из сплавов Э110 и Э635 в оболочках твэлов, облученных в условиях атомных ледоколов, не превышает 0,02 и 0,03 % (мас.) соответственно. <...> Для исходного состояния циркониевых труб характерна тангенциальная ориентация гидридов, определяемая технологией изготовления. <...> Однако в условиях облучения наряду с ростом содержания водорода в оболочках твэлов может происходить перераспределение 1 Г.В. Кулаков, А.В. Ватулин, Ю.В. Коновалов, А.А. Косауров, М.М. Перегуд и др. его ориентации под действием растягивающих напряжений. <...> Это приводит к появлению <...>