Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2014

Анализ опыта решения проблем энергетической эффективности в скандинавских странах и перспективы его адаптации к российским условиям (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДадонов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц10
ID279773
АннотацияВыполнен анализ передовой практики внедрения энергетически эффективных технологий в скандинавских странах с социально ориентированной рыночной экономикой (Дания, Финляндия, Швеция). Эффект от политики энергосбережения в каждой стране оценен в динамике с помощью индекса энергетической эффективности ODEX. Рассмотрены основные факторы, повлиявшие на снижение индекса энергетической эффективности. Обобщен опыт решения энергетических проблем при отсутствии удорожания жизни для населения. Рассмотрены внедренные на данный момент в Российской Федерации проекты по повышению энергоэффективности. Выявлены основные проблемы, присущие рассматриваемой отрасли в России на сегодняшний день. Осуществлена оценка перспектив использования скандинавского опыта для решения проблем энергетической эффективности в России.
УДКУДК 338.001.36
Дадонов, В.А. Анализ опыта решения проблем энергетической эффективности в скандинавских странах и перспективы его адаптации к российским условиям / В.А. Дадонов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/279773 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.001.36 Анализ опыта решения проблем энергетической эффективности в скандинавских странах и перспективы его адаптации к российским условиям © В.А. Дадонов, А.А. Кухно МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, 105005, Москва, Россия Выполнен анализ передовой практики внедрения энергетически эффективных технологий в скандинавских странах с социально ориентированной рыночной экономикой (Дания, Финляндия, Швеция). <...> Эффект от политики энергосбережения в каждой стране оценен в динамике с помощью индекса энергетической эффективности ODEX. <...> Обобщен опыт решения энергетических проблем при отсутствии удорожания жизни для населения. <...> Рассмотрены внедренные на данный момент в Российской Федерации проекты по повышению энергоэффективности. <...> Выявлены основные проблемы, присущие рассматриваемой отрасли в России на сегодняшний день. <...> Осуществлена оценка перспектив использования скандинавского опыта для решения проблем энергетической эффективности в России. <...> Обмен опытом в энергосбережении и передовыми технологиями между различными государствами — неотъемлемая часть сегодняшнего развития России в направлении энергоэффективности. <...> В данной статье анализ опыта решения проблем был проведен на примере Дании, Финляндии, Швеции. <...> Именно эти страны были выбраны для оценки перспектив России в связи со сходством природно-климатических условий, уровня износа инфраструктурных объектов и социальных требований к преобразованиям топливно-энергетического комплекса. <...> В связи с тем, что уровень жизни населения в России в среднем ниже, необходимо постепенное введение новшеств в функционирование топливно-энергетического комплекса. <...> Отсутствие скачкообразных преобразований сможет гарантировать эффективное реформирование системы электроснабжения. <...> Основная предпосылка развития экономики в направлении эффективного потребления электроэнергиипотенциальная нехватка топливно-энергетических ресурсов и необходимость их рационального <...>