Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №4 2014

Анализ международной производственной кооперации в российской авиастроительной промышленности (на примере ЗАО «Гражданские самолеты Сухого») (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДроговоз
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID279771
АннотацияРассмотрены основные виды и формы международной производственной кооперации в авиастроении и их назначение. Доказана целесообразность использования международной научно-производственной и производственной кооперации в авиастроительной промышленности на примере ЗАО «Гражданские самолеты Сухого». Исследовано использование международной кооперации у основных конкурентов по продукту. Рассчитана доля себестоимости изделия, принадлежащая зарубежным поставщикам. Указаны основные тенденции развития кооперации в российской авиастроительной промышленности.
УДКУДК 334.75
Дроговоз, П.А. Анализ международной производственной кооперации в российской авиастроительной промышленности (на примере ЗАО «Гражданские самолеты Сухого») / П.А. Дроговоз // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/279771 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 334.75 Анализ международной производственной кооперации в российской авиастроительной промышленности (на примере ЗАО «Гражданские самолеты Сухого») © П.А. Дроговоз, В.А. Хрущева МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Рассмотрены основные виды и формы международной производственной кооперации в авиастроении и их назначение. <...> Доказана целесообразность использования международной научно-производственной и производственной кооперации в авиастроительной промышленности на примере ЗАО «Гражданские самолеты Сухого». <...> Исследовано использование международной кооперации у основных конкурентов по продукту. <...> Указаны основные тенденции развития кооперации в российской авиастроительной промышленности. <...> Ключевые слова: международная производственная кооперация, авиастроительная промышленность, ЗАО «Гражданские самолеты Сухого». <...> Основной проблемой российской экономики является переход от модели развития с преобладанием экспорта сырья на модель с преобладанием экспорта наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимости в цене. <...> Государственный заказ больше не мог в полной мере обеспечивать жизнеспособность предприятий, а открывшееся технологическое отставание не позволило выпускать конкурентоспособную продукцию не только на внешний, но и на внутренний рынок. <...> Производственная кооперация (от лат. cooperatio — сотрудничество) — одна из форм организации совместного либо взаимосогласного производства массовой или серийной продукции с участием двух или нескольких стран [1]. <...> В самолетостроении на практике чаще всего применяются два вида международной производственной кооперации [2]:  подрядная — когда проводится поставка закрепленного перечня комплектующих от одного контрагента к другому для создания конечного изделия. <...> При этом каждый участник международной кооперации несет ответственность за сроки поставки и качество своих систем; 1 П.А. Дроговоз, В.А. Хрущева  совместное предприятие <...>