Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №2 2014

Электроизмери -тельный прибор магнитоэлектрической системы как осциллятор для лабораторного изучения механических колебаний и резонанса (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФетисов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID279755
АннотацияПредставлено описание учебного стенда и методики лабораторного количественного изучения вынужденных механических колебаний и резонанса с использованием в качестве крутильного осциллятора гальванометра или подобных приборов. Осциллятор гальванометра полностью соответствует классической задаче о вынужденных колебаниях: переменная сила, создаваемая переменным током генератора, изменяется по гармоническому закону и прикладывается непосредственно к инерционному телу, а диссипативная сила сопротивления пропорциональна скорости движения этого тела. Приведены результаты лабораторного изучения вынужденных и собственных колебаний осциллятора. Описанная методика изучения колебаний имеет преимущества по сравнению с известными способами.
УДКУДК 534.24
Фетисов, И.Н. Электроизмери -тельный прибор магнитоэлектрической системы как осциллятор для лабораторного изучения механических колебаний и резонанса / И.Н. Фетисов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/279755 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электроизмерительный прибор магнитоэлектрической системы… УДК 534.24 Электроизмерительный прибор магнитоэлектрической системы как осциллятор для лабораторного изучения механических колебаний и резонанса © И.Н. Фетисов МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Представлено описание учебного стенда и методики лабораторного количественного изучения вынужденных механических колебаний и резонанса с использованием в качестве крутильного осциллятора гальванометра или подобных приборов. <...> Осциллятор гальванометра полностью соответствует классической задаче о вынужденных колебаниях: переменная сила, создаваемая переменным током генератора, изменяется по гармоническому закону и прикладывается непосредственно к инерционному телу, а диссипативная сила сопротивления пропорциональна скорости движения этого тела. <...> Приведены результаты лабораторного изучения вынужденных и собственных колебаний осциллятора. <...> Описанная методика изучения колебаний имеет преимущества по сравнению с известными способами. <...> Однако постановка подобного опыта сопряжена с трудностями, которые не удалось полностью преодолеть в известных учебных установках. <...> Например, вращательный крутильный маятник Поля [1], который можно приобрести у немецкой фирмы Phywe и др., имеет недостаток: раскачивание в нем маятника производится через спиральную пружину с помощью электрического мотора с кривошипным механизмом. <...> Такая постановка лабораторного опыта не соответствует классической, изучаемой в программе задаче, когда переменная сила прикладывается непосредственно к инерционному телу. <...> Другой пример — устройство ФДК 001 для демонстрации колебаний на пружине и явления резонанса, которое изготавливает РНПО Росучприбор [2]. <...> Такой лабораторный прибор имеет много недостатков: нестандартный способ возбуждения вынужденных колебаний, сложная 1 И.Н. Фетисов теория, трудности контроля и поддержания необходимых условий опыта, в результате <...>