Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №2 2014

Защита интеллектуальной собственности как фактор инновационного развития (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПостникова
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID279752
АннотацияРассмотрена проблема защиты интеллектуальной собственности в России и проведен анализ ее влияния на инновационное развитие страны. Определено понятие нтеллектуальная собственность». Также отмечена необходимость повышения инженерной грамотности в области интеллектуальной собственности и ее защиты для допущения возможных негативных экономических последствий как для отдельных предприятий, так и для страны в целом. Авторам разработок в области интеллектуальной обственности предложены рекомендации по правовой защите их произведений.
УДКУДК 347.77
Постникова, Е.С. Защита интеллектуальной собственности как фактор инновационного развития / Е.С. Постникова // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/279752 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 347.77 Защита интеллектуальной собственности как фактор инновационного развития © Е.С. Постникова, Ю.В. Скворцов МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Рассмотрена проблема защиты интеллектуальной собственности в России и проведен анализ ее влияния на инновационное развитие страны. <...> Также отмечена необходимость повышения инженерной грамотности в области интеллектуальной собственности и ее защиты для недопущения возможных негативных экономических последствий как для отдельных предприятий, так и для страны в целом. <...> Авторам разработок в области интеллектуальной собственности предложены рекомендации по правовой защите их произведений. <...> Ключевые слова: интеллектуальная собственность, промышленная собственность, служебные изобретения, защита интеллектуальной собственности. <...> Традиционное понимание национального богатства любой страны — труд, капитал, земля и природные ресурсы. <...> Отметим, что понятие «интеллектуальная собственность» стало широко использоваться в мировой практике после учреждения в 1967 г. Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). <...> С 2008 г. в Российской Федерации действует Гражданский кодекс часть IV [4], регулирующий вопросы правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. <...> В этом законодательном документе перечисляются объекты, входящие в состав интеллектуальной собственности, однако нет четкого определения самого понятия. <...> К ним относятся произведения искусства и литературы, программы для ЭВМ, конструкторско-технологическая документация, изобретения и т.д. <...> Тогда, по мнению авторов, можно дать следующее определение: под интеллектуальной собственностью 1 Е.С. Постникова, Ю.В. Скворцов следует понимать совокупность интеллектуальных продуктов, исключительные права на которые охраняются действующим законодательством (в настоящее время в Российской Федерации — упомянутым выше Гражданским кодексом РФ часть IV). <...> Из предложенного определения <...>