Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2014

Сравнительное изучение влияния биогенных стимуляторов на образование радикалов кислорода фагоцитами крови пациентов с сердечной недостаточностью в условиях in vitro (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАсташкин Е. И.,
АвторыКруглова М. П., , Глезер М. Г., , Орехова Н. С., , Новикова А. Н., , Грачев С. В.
Страниц6
ID278899
АннотацияАктовегин и Зифодин снижают образование радика- лов кислорода фагоцитами, выделенными из крови пациентов с ХСН. Аддитивность ингибиторных эффектов Актовегина и Зифодина свидетельствует об отсутствии идентичности их соста- ва и невозможности переноса данных об эффективности и без- опасности результатов, полученных в клинической практике при использовании Актовегина на Зифодин.
Сравнительное изучение влияния биогенных стимуляторов на образование радикалов кислорода фагоцитами крови пациентов с сердечной недостаточностью в условиях in vitro / Асташкин Е. И., [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/278899 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2014; 13(5) Сравнительное изучение влияния биогенных стимуляторов на образование радикалов кислорода фагоцитами крови пациентов с сердечной недостаточностью в условиях in vitro Асташкин Е. И., Круглова М. П., Глезер М. Г., Орехова Н. С., Новикова А. Н., Грачев С. В. <...> Изучить влияние биогенных стимуляторов Актовегина и Зифодина (депротеинизированные гемодериваты крови телят) на образование радикалов кислорода фагоцитами крови пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). <...> Образование радикалов кислорода регистрировали по люцигенин-зависимой хемилюминисценции на люминометре “Биотокс-7” (Россия) у 20 пациентов с ХСН II-III функциональных классов по NYHA. <...> Оценивали хемолюминисценцию базальную и стимулированную форболовым эфиром (РМА), а также ингибиторную активность Актовегина и Зифодина. <...> У пациентов с ХСН в крови наблюдалось “спонтанное” образование супероксид анион радикалов, что отражает наличие предактивированных фагоцитов. <...> Определялось также выраженное увеличение уровня радикалов кислорода в ответ на добавление РМА (1 мкМ). <...> Выраженность этого ответа дозозависимым образом подавлялась добавлением Актовегина и Зифодина. <...> При сочетанном применении Актовегина и Зифодина на фоне действия РМА был зарегистрирован аддитивный ингибиторный эффект, который не зависел от последовательности присоединения этих лекарственных препаратов. <...> Актовегин и Зифодин снижают образование радикалов кислорода фагоцитами, выделенными из крови пациентов с ХСН. <...> Аддитивность ингибиторных эффектов Актовегина и Зифодина свидетельствует об отсутствии идентичности их состава и невозможности переноса данных об эффективности и безопасности результатов, полученных в клинической практике при использовании Актовегина на Зифодин. <...> Ключевые слова: активные формы кислорода, фагоциты крови, хроническая сердечная недостаточность, поликомпонентные лекарственные препараты <...>