Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Я вхожу в мир искусств

Я вхожу в мир искусств №8 (216) Горизонты мультипликационной педагогики. Кн. I. / Автор-сост. П. Анофриков. 2015 (50,00 руб.)

0   0
Страниц144
ID278715
АннотацияРепертуарно-методическая библиотечка, выходит ежемесячно с 1997 года. В нее входит литература по эстетическому воспитанию детей и юношества: образовательные программы по театральному искусству, методические пособия для руководителей детских театральных коллективов, пьесы, сценарии праздников, детский фольклор. С 2017 ГОДА ЖУРНАЛ НЕ ВЫХОДИТ!!!
Я вхожу в мир искусств : Репертуарно-методическая библиотечка .— Москва : Всероссийский центр художественного творчества .— 2015 .— №8 (216) Горизонты мультипликационной педагогики. Кн. I. / Автор-сост. П. Анофриков. — 144 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/278715 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анофриков, заслуженный работник культуры РФ, кинорежиссер, член Союза кинематографистов РФ, художественный руководитель Детской киностудии «Поиск», Генеральный директор Открытого всероссийского мастер-класс-фестиваля детского мультипликационного кино «Жар-Птица» На обложке рисунок Елены Ужиновой Горизонты мультипликационной педагогики. <...> Подготовка к мультипликации в студии раннего развития 51 Елена Тихонова. <...> О совместной работе с З. Н. Новлянской Татьяна Черникова. <...> Мы сделали «невозможное» О мастер-классе Евгении Жирковой Елена Черных. <...> Это был известный оператор Илья Миньковецкий, создатели замечательной Днепропетровской мультстудии «Веснянка» Марлен Матус, Юрий Красный, Нина Довгялло, Лина Курдюкова (книга Ю. <...> «Мультфильм руками детей», изданная в 1990 году, стала классикой мультипликационной педагогики и востребована по сей день), Петр Кимен и его дочери, руководившие старейшей Московской студией «Аистята». <...> И когда настала моя очередь вручать дипломы незнакомым людям из разных городов, на сцену вышел руководитель Новосибирской Детской киностудии «Поиск» Петр Иванович Анофриков. <...> С 2004 года, когда прошел инициированный и организованный Сибирским фондом развития детского кино и «Поиском» Первый Всероссийский мастер-класс-фестиваль детского мультипликационного кино «Жар-Птица», я постоянно принимал участие в этом ежегодном празднике (все ли помнят, что фестиваль – это не конкурс, а праздник?) и входил в состав жюри, которое там именуют «Советом мастеров». <...> Должен приехать Петр Иванович, один, или с коллегами, позвать местных детей, их родителей, руководителей образования, показать несколько мультфильмов, которые создают дети под руководством блестящих педагогов «Поиска», рассказать взрослым, как устроить мультстудию, и пригласить в Новосибирск на ближайший фестиваль. <...> Робея, приезжают новички, педагоги и дети, получают первые уроки, через год уже показывают свой, обычно совсем наивный <...>
Я_вхожу_в_мир_искусств_№8_(216)_Горизонты_мультипликационной_педагогики._Кн._I.__Автор-сост._П._Анофриков._2015.pdf
Стр.1
Я_вхожу_в_мир_искусств_№8_(216)_Горизонты_мультипликационной_педагогики._Кн._I.__Автор-сост._П._Анофриков._2015_(1).pdf
Содержание 5 От редактора 11 Петр Анофриков. Делом моей жизни стало кино… 25 Ч А С Т Ь П Е Р В А Я В поиске 26 Александр Тюстин. Начало «Поиска» 31 Ирина Горина. Дом мультфильмов 37 Мария Жукова. Мой «Поиск». Фрагменты счастливой жизни в детской мультипликации 43 Екатерина Велинская. Успех зависит от каждого 45 Екатерина Кузьминых. Что нашел «Поиск» у Монтессори 48 Александра Якутина. Подготовка к мультипликации в студии раннего развития 51 Елена Тихонова. Мои старшенькие 54 Лейла Сиянова. Как мы делали мультики в «Тимуровце» 58 Тамара Анофрикова. Костюм и Зеркало 61 Виктория Соколова. «МешалКИНО» 62 Александра Якутина. Задача – подарить детям радость 64 Михаил Софронов. Ради этого я еще жив…
Стр.2
4 73 74 91 93 96 Ч А С Т Ь В Т О Р А Я Жар-Птица и ее оперение Р а з д е л п е р в ы й Сергей Серегин. Дружба фестивалей 79 Юлия Лихачева. О Мастерах и Вечерах фестиваля «ЖарПтица» Александра Якутина. Я многому у нее научилась… О совместной работе с З. Н. Новлянской Татьяна Черникова.Мы сделали «невозможное» О мастер-классе Евгении Жирковой Елена Черных. Себя показать, на других посмотреть… 99 Майя Шереметева. Добрые мысли и лица «Жар-Птицы» 106 Ирина Шмакова. «Жар-Птица»: неделя мастерства и счастья 108 Лилия Кислая.Фронтовая газета 114 Р а з д е л в т о р о й 115 Любовь Лазарева. История культуры в мультипликации 120 Валентина Мещенко. Узкая специализация – не для детей! 123 Екатерина Куричева. Анимация – дело добровольное 127 Марина Притыкина. Мультипликация – средство развития личности 130 Елена Качалова. «Посмотрим, что из этого выйдет», или «Да здравствует эксперимент!» 134 Геннадий Домашонкин. Как создать новый мир?
Стр.3