Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №9 2013

Математическое моделирование механических систем со многими степенями свободы (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуравлёв
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц15
ID276772
АннотацияВ статье развита методология математического моделирования механических систем со многими степенями свободы с опорой на фундаментальные классические принципы лагранжевой механики и построение математической модели в виде системы уравнений Лагранжа второго рода, преобразуемых в гамильтонову систему в форме Якоби. По данной методике получена система Якоби — модель спуска осесимметричных груза и парашюта в земной атмосфере в режиме потенциального обтекания с наполненным куполом парашюта. Для модели в виде шарнирной связки двух твердых тел с девятью степенями свободы получены выражения кинетического потенциала и обобщенных сил. Предложена алгоритмизация дальнейших этапов исследования с использованием многошагового экстраполяционного метода Адамса для интегрирования системы Якоби и численного дифференцирования кинетического потенциала по обобщенным координатам. Обсуждаются вычислительные и методические погрешности результата численного дифференцирования. Дан обзор работ по проблеме регуляризации алгоритмов численного дифференцирования.
УДК681.5:681.3:519.6:531.1:517.91
Журавлёв, Ю.В. Математическое моделирование механических систем со многими степенями свободы / Ю.В. Журавлёв // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/276772 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия В статье развита методология математического моделирования механических систем со многими степенями свободы с опорой на фундаментальные классические принципы лагранжевой механики и построение математической модели в виде системы уравнений Лагранжа второго рода, преобразуемых в гамильтонову систему в форме Якоби. <...> По данной методике получена система Якоби — модель спуска осесимметричных груза и парашюта в земной атмосфере в режиме потенциального обтекания с наполненным куполом парашюта. <...> Для модели в виде шарнирной связки двух твердых тел с девятью степенями свободы получены выражения кинетического потенциала и обобщенных сил. <...> Предложена алгоритмизация дальнейших этапов исследования с использованием многошагового экстраполяционного метода Адамса для интегрирования системы Якоби и численного дифференцирования кинетического потенциала по обобщенным координатам. <...> Обсуждаются вычислительные и методические погрешности результата численного дифференцирования. <...> Дан обзор работ по проблеме регуляризации алгоритмов численного дифференцирования. <...> Ключевые слова: математическое моделирование, парашютная система, уравнения Лагранжа, численное интегрирование и дифференцирование. <...> Неоднозначность выбора обобщенных координат позволяет изучать динамику систем в различных конфигурационных пространствах (фазовых пространствах, пространствах состояний — в другой терминологии). <...> Первоначальной задачей теоретической части исследования после выбора обобщенных координат является получение формулы кинетического потенциала (разности между кинетической и потенциальной энергиями механической системы), а итогом — формулы обобщенных сил (коэффициентов влияния вариаций обобщенных коорди1 <...> Пусть в абсолютном пространстве конфигурация механической системы с голономными механическими связями определяется вектором независимых обобщенных координат q <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ