Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №9 2013

Численное решение сопряженной задачи газодинамики и теплообмена для воздухозаборной решетки с противообледенительной системой (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДимитриенко
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц12
ID276771
АннотацияРабота посвящена моделированию сопряженных процессов обтекания потоком холодного воздуха и теплообмена между потоком и корпусом воздухозаборной решетки с противообледенительной системой нагрева. Моделирование осуществляется с помощью программного комплекса Sigma, разработанного на кафедре «Вычислительная математика и математическая физика» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Проведено параметрическое численное исследование режимов обтекания и теплообмена при различных скоростях и температурах потока, в результате которых определены мощности системы обогрева, обеспечивающие поддержание температуры корпуса решетки в заданном режиме. Разработанная методика и результаты численного моделирования могут быть использованы для проектирования противообледенительных систем, в том числе для морских судов, эксплуатирующихся в арктических условиях.
УДК536.8
Димитриенко, Ю.И. Численное решение сопряженной задачи газодинамики и теплообмена для воздухозаборной решетки с противообледенительной системой / Ю.И. Димитриенко // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/276771 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 536.8 Численное решение сопряженной задачи газодинамики и теплообмена для воздухозаборной решетки с противообледенительной системой © Ю.И. Димитриенко, М.Н. Коряков, В.Ю. Чибисов МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Работа посвящена моделированию сопряженных процессов обтекания потоком холодного воздуха и теплообмена между потоком и корпусом воздухозаборной решетки с противообледенительной системой нагрева. <...> Моделирование осуществляется с помощью программного комплекса Sigma, разработанного на кафедре «Вычислительная математика и математическая физика» МГТУ им. <...> Проведено параметрическое численное исследование режимов обтекания и теплообмена при различных скоростях и температурах потока, в результате которых определены мощности системы обогрева, обеспечивающие поддержание температуры корпуса решетки в заданном режиме. <...> Разработанная методика и результаты численного моделирования могут быть использованы для проектирования противообледенительных систем, в том числе для морских судов, эксплуатирующихся в арктических условиях. <...> Ключевые слова: противообледенительные системы, воздухозаборные решетки, численное моделирование, сопряженные задачи газодинамики и теплообмена. <...> Для морских судов, осуществляющих плавание в высоких арктических широтах, существует проблема борьбы с нарастанием льда на различных судовых конструкциях [1–4]. <...> Особую проблему составляет обледенение воздухозаборных решеток (ВЗР) судовой системы вентиляции. <...> Обледенение решеток сужает поперечное сечение воздухозаборных трактов, уменьшает количество воздуха, поступающего на различные судовые системы, и в отдельных случаях может вывести их из строя. <...> Для борьбы с обледенением ВЗР разрабатывают специализированные противообледенительные система обогрева (ПСО) [3–5]. <...> Вопросы моделирования процессов обледенения рассматривались в [6], однако задача совместного моделирования процессов обтекания ВЗР с ПСО <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.