Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №11 2013

Моделирование информационного противоборства в социальных сетях на основе теории игр и динамических байесовских сетей (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВельц
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц13
ID276644
АннотацияВ статье рассматривается задача моделирования информационного влияния и противоборства в социальных сетях. Актуальность задачи обусловлена возрастающим влиянием социальных сетей на процессы в обществе и возрастающей конкуренцией в информационном пространстве. В данной работе предложен подход к решению указанной задачи на основе теории игр Штекельберга и динамических байесовских сетей. Также предлагается иерархический алгоритм оценки информационного влияния, что позволяет существенно ускорить вычисления в случае больших сетей. Практическая применимость подхода проверена в рамках вычислительного эксперимента на синтетических данных и данных сети Twitter. Предлагаемый подход обладает большой гибкостью и производительностью, что дает возможность решать широкий круг задач и делает перспективным его использование при построении информационно-аналитических систем.
УДК004.056
Вельц, С.В. Моделирование информационного противоборства в социальных сетях на основе теории игр и динамических байесовских сетей / С.В. Вельц // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/276644 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 004.056 Моделирование информационного противоборства в социальных сетях на основе теории игр и динамических байесовских сетей © С.В. Вельц МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия В статье рассматривается задача моделирования информационного влияния и противоборства в социальных сетях. <...> В данной работе предложен подход к решению указанной задачи на основе теории игр Штекельберга и динамических байесовских сетей. <...> Также предлагается иерархический алгоритм оценки информационного влияния, что позволяет существенно ускорить вычисления в случае больших сетей. <...> Практическая применимость подхода проверена в рамках вычислительного эксперимента на синтетических данных и данных сети Twitter. <...> Ключевые слова: социальные сети, теория игр, динамические байесовские сети, максимизация информационного влияния. <...> Стоит отметить важность изучения сетевых структур для решения задач информационной безопасности, включая, обнаружение вторжений в компьютерные системы, расследование инцидентов, борьба с ботнетами, изучение динамики распространения вирусов, слежение за телефонными и социальными сетями. <...> Важность этой задачи обусловлена тем, что социальные сети слабо регулируются государством, в сети Интернет существует относительная анонимность, распространение информации часто носит вирусный характер («сарафанное радио») и ярко выражены явления самоорганизации и взаимного доверия. <...> В качестве практических примеров информационного противоборства в социальных сетях можно привести: события «арабской весны», в которой важную роль сыграли сервисы Twitter и Facebook [1]; использование социальных сетей в маркетинге и для конкурентной борьбы [2,3,5]; миротворческие операции и операции по подавлению восстаний [7]. <...> С.В. Вельц В данной области можно выделить следующие современные направления исследований: построение моделей влияния (информационных каскадов (IC) [2,8], линейных порогов (LT) [2,8], вероятностные модели [3,8,11]); построение <...>