Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2013

Проектирование нечеткого регулятора следящей системы (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБошляков
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID276589
АннотацияПредложен метод построения нечеткого регулятора для следящего привода. Приведены результаты математического моделирования синтезированной системы.
УДК62.9.028
Бошляков, А.А. Проектирование нечеткого регулятора следящей системы / А.А. Бошляков // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/276589 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 62.9.028 Проектирование нечеткого регулятора следящей системы © А.А. Бошляков, В.И. Рубцов МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Предложен метод построения нечеткого регулятора для следящего привода. <...> Настоящая статья посвящена проектированию нечетких ПИД-регуляторов для коррекции следящих систем. <...> В качестве объекта регулирования выбрали электрический привод на базе двигателя ДП40-20-4-24-Р11-Д40. <...> Была получена математическая модель этого привода и его структурная схема в среде MATLAB Simulink (рис. <...> На основе математического моделирования получены основные характеристики системы, в частности, график переходного процесса (рис. <...> В качестве базовой структуры, формирующей сигнал управления для САУ, выбран адаптивный ПИД-регулятор, изменение коэффициентов которого происходит в зависимости от данных получаемых с нечетко- Рис. <...> Структурная схема нечеткого ПИД-регулятора приведена на рис. <...> Сигнал, подаваемый на силовую часть цепи, состоит из пропорциональной, интегральной и дифференциальной частей. <...> Причем каждая из этих частей регулируется с помощью нечеткой логики в зависимости от двух входных переменных нечеткого блока: ошибки и производной ошибки. <...> Отличие ПИД-регулятора с контроллером, основанным на нечеткой логике, от обычного заключается в том, что коэффициенты усиления в пропорциональной и интегрирующей цепях регулятора не являются статическими, т. е. зависят от состояния системы в текущий момент времени. <...> Структурная схема нечеткого ПИД-регулятора 2 Проектирование нечеткого регулятора следящей системы Рис. <...> Структурная схема нечеткого контроллера: Х – входной четкий вектор сигналов, поступающих на контроллер; – входной нечеткий вектор; – выходной нечеткий вектор; Y – выходной четкий вектор сигналов Структура и принцип работы контроллера, основанного на нечеткой логике. <...> В современных системах применяют контроллеры, основанные на нечеткой логике [2] (рис. <...> На вход контроллера поступает необходимое <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.