Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №7 2013

Тепловая конвекция в замкнутой емкости, заполненной компонентом в трехфазовых состояниях (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТоварных
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц7
ID276514
АннотацияПредложена математическая модель расчета давления в замкнутой вертикальной цилиндрической емкости, частично заполненной криогенным компонентом в трех фазовых состояниях при бездренажном хранении. Рассмотрена сопряженная задача о нахождении температурных и гидродинамических полей в области пара и жидкости с учетом тепловых потоков по стенкам при наличии подвижной границы раздела между жидкостью и шугой и неподвижной границы раздела между паром и жидкостью, на которой происходит испарение жидкой фазы. Принято, что пар подчиняется уравнению состояния идеального газа, область шуги изотермична и имеет температуру плавления твердой фазы, в начальный момент времени пар и жидкость неподвижны и имеют температуру и давление тройной точки. Поле температур и скоростей в области пара и чистой жидкости определено из уравнений Навье — Стокса, записанных в приближении Буссинеска с использованием переменных вихрь — функция тока. Задача решена численно с применением метода сеток по явной схеме расчета.
УДК536.246:532.517.2
Товарных, Г.Н. Тепловая конвекция в замкнутой емкости, заполненной компонентом в трехфазовых состояниях / Г.Н. Товарных // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/276514 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 536.246:532.517.2 Тепловая конвекция в замкнутой емкости, заполненной компонентом в трехфазовых состояниях © Г.Н. Товарных МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Предложена математическая модель расчета давления в замкнутой вертикальной цилиндрической емкости, частично заполненной криогенным компонентом в трех фазовых состояниях при бездренажном хранении. <...> Рассмотрена сопряженная задача о нахождении температурных и гидродинамических полей в области пара и жидкости с учетом тепловых потоков по стенкам при наличии подвижной границы раздела между жидкостью и шугой и неподвижной границы раздела между паром и жидкостью, на которой происходит испарение жидкой фазы. <...> Принято, что пар подчиняется уравнению состояния идеального газа, область шуги изотермична и имеет температуру плавления твердой фазы, в начальный момент времени пар и жидкость неподвижны и имеют температуру и давление тройной точки. <...> Поле температур и скоростей в области пара и чистой жидкости определено из уравнений Навье — Стокса, записанных в приближении Буссинеска с использованием переменных вихрь — функция тока. <...> Задача решена численно с применением метода сеток по явной схеме расчета. <...> Криогенные жидкости находят широкое применение в различных областях науки и техники. <...> Особый интерес представляет собой криогенная техника, работающая в области водородных и гелиевых температур. <...> При этом очень важными становятся вопросы охлаждения, хранения и транспортировки криопродуктов в неустановившихся режимах при наличии внешних теплопритоков, фазовых переходов и вибрационных нагрузок [1]. <...> Одним из перспективных способов уменьшения потерь криопродуктов является их хранение в предварительно охлажденном [2] или шугообразном состоянии, т. е. в виде смеси твердой и жидкой фаз [3]. <...> Выигрыш в этом случае получается в увеличении запаса холода и плотности криопродукта, а также в уменьшении давления насыщенных паров. <...> Нагрев шугообразного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.