Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №7 2013

Оценка точности измерения температуры термопарами при различных способах их размещения в объекте испытания (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровкова
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID276503
АннотацияПредставлены результаты исследования погрешности измерения температуры термопарами, размещаемыми в объекте испытания при различных способах их заделки в материал. Рассмотрены вопросы определения методической погрешности измерения температуры в материалах с низкой теплопроводностью. Проведен анализ погрешностей при размещении термопар с помощью пробок, сделанных из основного материала путем разрезания образца с последующим склеиванием. Дана оценка влияния на погрешность воздушного зазора и клея. Приведенные в данной статье результаты исследования дополняют опубликованные ранее сведения о методической погрешности измерения температуры термопарами, размещаемыми в образованный в объекте испытания и закрываемый специальным клеем паз. Для заделки термопары в паз получены результаты влияния на погрешность измерения температуры анизотропных свойств материала, позволяющие ориентироваться в выборе способа установки термопар и мерах повышения точности измерения температуры в процессе тепловых испытаний конструкции.
УДК536.2
Боровкова, Т.В. Оценка точности измерения температуры термопарами при различных способах их размещения в объекте испытания / Т.В. Боровкова // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/276503 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 536.2 Оценка точности измерения температуры термопарами при различных способах их размещения в объекте испытания © Т.В. Боровкова, В.А. Товстоног, В.Н. Елисеев МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Представлены результаты исследования погрешности измерения температуры термопарами, размещаемыми в объекте испытания при различных способах их заделки в материал. <...> Рассмотрены вопросы определения методической погрешности измерения температуры в материалах с низкой теплопроводностью. <...> Проведен анализ погрешностей при размещении термопар с помощью пробок, сделанных из основного материала путем разрезания образца с последующим склеиванием. <...> Дана оценка влияния на погрешность воздушного зазора и клея. <...> Приведенные в данной статье результаты исследования дополняют опубликованные ранее сведения о методической погрешности измерения температуры термопарами, размещаемыми в образованный в объекте испытания и закрываемый специальным клеем паз. <...> Для заделки термопары в паз получены результаты влияния на погрешность измерения температуры анизотропных свойств материала, позволяющие ориентироваться в выборе способа установки термопар и мерах повышения точности измерения температуры в процессе тепловых испытаний конструкции. <...> В процессе тепловых испытаний материалов и конструкций летательных аппаратов для контроля за их температурным состоянием широко используют термопарные датчики, размещаемые на поверхности или внутри исследуемого образца различными способами. <...> Исследование возникающих при этом методических погрешностей до сих пор остается одной из актуальных проблем, определяющих надежность получаемых экспериментальных результатов. <...> При этом, по мнению авторов настоящей статьи, наименее изученной является область исследования погрешностей измерения температуры в конструкциях, выполненных из материалов с низкой теплопроводностью. <...> Монтаж термопар с помощью пробок является одним <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ