Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №7 2013

Плотность одно- и двухчастичных состояний в кристаллах ниобата лития (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАникьев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц18
ID276490
АннотацияЧисленный расчет спектральной интенсивности омбинационного рассеяния света (КРС) в ниобате лития при различных температурах проведен с использованием конкретного вида дисперсионных кривых акустических и оптических ветвей, полученных из экспериментов по рассеянию медленных нейтронов. Показано, что наблюдаемые в ходе эксперимента температурные изменения спектров КРС ниобата лития вблизи точки фазового перехода хорошо поддаются объяснению в рамках применяемой теоретической модели. Одним из наиболее существенных результатов работы является обнаружение особенностей в плотности фононных состояний акустических фононов (акустический резонанс) и разностных фононных состояний — разностное связанное состояние оптических фононов.
УДК535.361:535.42
Аникьев, А.А. Плотность одно- и двухчастичных состояний в кристаллах ниобата лития / А.А. Аникьев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/276490 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Плотность одно- и двухчастичных состояний в кристаллах ниобата лития УДК 535.361:535.42 Плотность одно- и двухчастичных состояний в кристаллах ниобата лития © А.А. Аникьев МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Численный расчет спектральной интенсивности комбинационного рассеяния света (КРС) в ниобате лития при различных температурах проведен с использованием конкретного вида дисперсионных кривых акустических и оптических ветвей, полученных из экспериментов по рассеянию медленных нейтронов. <...> Показано, что наблюдаемые в ходе эксперимента температурные изменения спектров КРС ниобата лития вблизи точки фазового перехода хорошо поддаются объяснению в рамках применяемой теоретической модели. <...> Одним из наиболее существенных результатов работы является обнаружение особенностей в плотности фононных состояний акустических фононов (акустический резонанс) и разностных фононных состоянийразностное связанное состояние оптических фононов. <...> Нелинейно-оптические кристаллы ниобата лития относятся к тем нестареющим материалам, для которых постоянно находятся новые области применения; их свойства продолжают вызывать интерес исследователей, поскольку многие из них до сих пор остаются предметом дискуссий. <...> А.А. Аникьев решетки и дипольного упорядочения служили спектры комбинационного рассеяния света (КРС) первого и второго порядков [1]. <...> В данной работе внимание уделено колебательным спектрам ниобата лития в низкочастотной области, где проявляются характерные колебания катионной подрешетки по отношению к анионной, составленной из кислородных октаэдров с заполнением и без него, <...> т. е. колебания, ответственные за драматические события в окрестности структурного фазового перехода. <...> Следует отметить, что эти кристаллы считаются достаточно «грязными» с точки зрения количества неконтролируемых примесей и методов выращивания, поэтому зачастую большая разница в результатах исследований колебательных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.