Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №7 2013

Проблемы и тенденции в проектировании светосильного репродукционного объектива для микропроекции (50,00 руб.)

0   0
Первый авторРовенская
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц16
ID276483
АннотацияЛинзовый объектив видеоустройства для микрорепродукции относится к актуальному сектору современных фотографических объективов. Принимая во внимание назначение объектива, в нем необходимо обеспечить сложное для реализации сочетание высоких значений относительного отверстия, углового поля и показателей качества изображения при таких конструктивных особенностях схемы, как компактность, телереверсивность, телецентричность (квазителецентричность) хода главных лучей в пространстве изображений. С учетом обсуждаемых технических характеристик определены классификационные признаки для выбора источников информации и групп объективов-аналогов, на основании исследования которых сформулированы концепции структурных схем для данного класса объективов. Выполнен анализ уровня и совокупности технических характеристик, структурных закономерностей и актуальных коррекционных элементов аналогов — проекционных объективов видеопроекторов. Рассмотрен комплекс проблем, связанных с выбором оптических материалов высокой прозрачности для рабочего спектрального диапазона и показаны перспективы их разрешения.
УДК535.317
Ровенская, Т.С. Проблемы и тенденции в проектировании светосильного репродукционного объектива для микропроекции / Т.С. Ровенская // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/276483 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблемы и тенденции в проектировании светосильного репродукционного объектива… УДК 535.317 Проблемы и тенденции в проектировании светосильного репродукционного объектива для микропроекции © Т.С. Ровенская МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 1005005, Россия Линзовый объектив видеоустройства для микрорепродукции относится к актуальному сектору современных фотографических объективов. <...> Принимая во внимание назначение объектива, в нем необходимо обеспечить сложное для реализации сочетание высоких значений относительного отверстия, углового поля и показателей качества изображения при таких конструктивных особенностях схемы, как компактность, телереверсивность, телецентричность (квазителецентричность) хода главных лучей в пространстве изображений. <...> С учетом обсуждаемых технических характеристик определены классификационные признаки для выбора источников информации и групп объективов-аналогов, на основании исследования которых сформулированы концепции структурных схем для данного класса объективов. <...> Выполнен анализ уровня и совокупности технических характеристик, структурных закономерностей и актуальных коррекционных элементов аналоговпроекционных объективов видеопроекторов. <...> Рассмотрен комплекс проблем, связанных с выбором оптических материалов высокой прозрачности для рабочего спектрального диапазона и показаны перспективы их разрешения. <...> Ключевые слова: фотографический объектив, проекционный объектив, реверсивный телеобъектив, структурная схема, аберрационный анализ. <...> Совершенствование цифровых устройств записи, передачи и отображения информации обусловило разработку соответствующих им фотографических объективов с постоянными (монофокальные объективы) и переменными (панкратические объективы) значениями оптических характеристик. <...> Т.С. Ровенская носятся к телевизионным, репродукционным или проекционным объективам. <...> Некоторые закономерности построения оптических схем <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ