Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2013

К вопросу о переносимости кода и некоторых возможностях использования кроссплатформенного программного обеспечения (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШикуть
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц8
ID276470
АннотацияСтатья посвящена вопросам переносимости кода в приложениях на языке С/С++. Рассмотрены основные проблемные вопросы, связанные с переносимостью кода на другую платформу, а также некоторые наиболее широко используемые способы и пути повышения переносимости, в том числе, путем использования кроссплатформенного программного обеспечения. Особое внимание уделено использованию в приложениях кроссплатформенного графического интерфейса. Рассмотрена возможность создания графического интерфейса с помощью кроссплатформенной библиотеки GTK+ в среде свободного программирования QT creator.
УДК004.057.5
Шикуть, А.В. К вопросу о переносимости кода и некоторых возможностях использования кроссплатформенного программного обеспечения / А.В. Шикуть // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/276470 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 004.057.5 К вопросу о переносимости кода и некоторых возможностях использования кроссплатформенного программного обеспечения © А.В. Шикуть МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Статья посвящена вопросам переносимости кода в приложениях на языке С/С++. <...> Рассмотрены основные проблемные вопросы, связанные с переносимостью кода на другую платформу, а также некоторые наиболее широко используемые способы и пути повышения переносимости, в том числе, путем использования кроссплатформенного программного обеспечения. <...> Особое внимание уделено использованию в приложениях кроссплатформенного графического интерфейса. <...> Рассмотрена возможность создания графического интерфейса с помощью кроссплатформенной библиотеки GTK+ в среде свободного программирования QT creator. <...> Реально получаемый код зависит от особенностей реализации конкретного компилятора и типа использованного процессора. <...> Программа, написанная на определенном языке программирования, требует определенного компилятора для преобразования в машинный код для данного процессора. <...> При этом программа, которая поддается переносу на другой компьютер, оснащенный другой операционной системой и другим процессором, считается переносимой, мобильной, машинонезависимой. <...> Одним из путей повышения переносимости кода является использование кроссплатформенного программного обеспечения. <...> Известно, что переносимость приложений зависит от многих факторов. <...> Так как машинный код программы содержит команды вполне определенного процессора, то исполняемый файл не может быть запущен на другой аппаратной платформе, содержащей аппаратный и программный комплекс, который является основой только для определенной вычислительной системы. <...> А.В. Шикуть Переносимость кода напрямую зависит от операционной системы (ОС) благодаря тому, что обычные исполняемые файлы содержат большие объемы данных, не являющиеся непосредственно компьютерной программой, в том числе, описание <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ