Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2013

К вопросу о надежности радиоэлектронных средств на наноприборах (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВетрова
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID276452
АннотацияУстройства наногетероструктурной электроники позволяют получить совершенно новые, ранее недостижимые свойства РЭС. Принцип работы таких устройств основан на квантоворазмерных эффектах в наноразмерных слоях составляющих их полупроводниковых гетероструктур. Одна из основных проблем, сдерживающих широкое применение указанных изделий в различных радиоэлектронных системах, состоит в недостаточном уровне их надежности (гамма-процентная наработка, согласно опубликованным данным, составляет «четыре девятки» 3–4 года). Это недостаточно для РЭС, используемых в тех областях приборостроения, где цена отказа чрезвычайно велика. Так, для авиационного приборостроения необходимы приемные и передающие устройства с гаммароцентной наработкой в два раза большей, для космической отрасли — в три-четыре раза. В связи с чем, актуальным и важным является вопрос обеспечения надежности таких приборов. Авторами разработана математическая модель и алгоритм проведения конструкторско-технологической оптимизации радиоэлектронных средств нового поколения на базе приборов, функционирующих на квантоворазмерных эффектах в их полупроводниковых гетероструктурах, по критерию их надежности. Показано, что выбор рациональных конструкторско-технологических решений позволяет обеспечить заданный уровень надежности этих изделий.
УДК621.382
Ветрова, Н.А. К вопросу о надежности радиоэлектронных средств на наноприборах / Н.А. Ветрова // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/276452 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.382 К вопросу о надежности радиоэлектронных средств на наноприборах © Н.А. Ветрова, Е.А. Скороходов, В.Д. Шашурин МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Устройства наногетероструктурной электроники позволяют получить совершенно новые, ранее недостижимые свойства РЭС. <...> Принцип работы таких устройств основан на квантоворазмерных эффектах в наноразмерных слоях составляющих их полупроводниковых гетероструктур. <...> Одна из основных проблем, сдерживающих широкое применение указанных изделий в различных радиоэлектронных системах, состоит в недостаточном уровне их надежности (гамма-процентная наработка, согласно опубликованным данным, составляет «четыре девятки» 3–4 года). <...> Это недостаточно для РЭС, используемых в тех областях приборостроения, где цена отказа чрезвычайно велика. <...> Так, для авиационного приборостроения необходимы приемные и передающие устройства с гамма-процентной наработкой в два раза большей, для космической отрасли — в три-четыре раза. <...> В связи с чем, актуальным и важным является вопрос обеспечения надежности таких приборов. <...> Показано, что выбор рациональных конструкторско-технологических решений позволяет обеспечить заданный уровень надежности этих изделий. <...> Ключевые слова: нанотехнологии, наноприборы, надежность, конструкторско-технологическая оптимизация, радиоэлектронные средства нового поколения, приборы на квантоворазмерных эффектах, полупроводниковые гетероструктуры. <...> Тенденции развития радиоэлектронных средств (РЭС) связи и вытекающие отсюда изменения требований к функциональным модулям изделий актуализируют не только вопрос миниатюризации радиоэлектронных систем связи, но и проблему перехода на более высокие рабочие частоты, поиска пути расширения полосы пропускания узлов приемных и передающих устройств. <...> Обеспечить указанные требования позволяет использование устройств наногетероструктурной электроники, принцип работы которых основан на квантоворазмерных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.