Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2013

Перколяция в конечной полосе для гиббсовских решеточных моделей (50,00 руб.)

0   0
Первый авторХрапов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID276449
АннотацияС помощью кластерных разложений решается задача о перколяции случайного поля в конечной полосе для решеточной перколяционной модели и ферромагнитной модели Изинга. Вероятность непротекания с верхнего основания цилиндра на нижнее по случайным дефектам представлена в экспоненциальной форме с аналитической функцией в показателе. Описана кластерная структура показателя экспоненты, найдены в явном виде первые несколько членов степенного разложения показателя по перколяционному параметру. Доказаны предельные теоремы пуассоновского типа. Показано, что при некоторых воздействиях мультипликативного характера на форму цилиндра и перколяционный параметр распределение вероятностей количества дефектных контуров сходится к пуассоновскому распределению. И обратно, для любого пуассоновского параметра при фиксированном перколяционном параметре существует последовательность объемов такая, в которой распределение количества контуров стремится к пуассоновскому распределению с этим параметром. Показано, что расчеты без изменений переносятся на значительно более широкий класс решеточных моделей, для которых возможны кластерные разложения.
УДК519.248
Храпов, П.В. Перколяция в конечной полосе для гиббсовских решеточных моделей / П.В. Храпов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/276449 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 519.248 Перколяция B конечной полосе для гиббсовских решеточных моделей © П.В. Храпов МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия С помощью кластерных разложений решается задача о перколяции случайного поля в конечной полосе для решеточной перколяционной модели и ферромагнитной модели Изинга. <...> Вероятность непротекания с верхнего основания цилиндра на нижнее по случайным дефектам представлена в экспоненциальной форме с аналитической функцией в показателе. <...> Описана кластерная структура показателя экспоненты, найдены в явном виде первые несколько членов степенного разложения показателя по перколяционному параметру. <...> Показано, что при некоторых воздействиях мультипликативного характера на форму цилиндра и перколяционный параметр распределение вероятностей количества дефектных контуров сходится к пуассоновскому распределению. <...> И обратно, для любого пуассоновского параметра A при фиксированном перколяционном параметре существует последовательность объемов такая, в которой распределение количества контуров стремится к пуассоновскому распределению с этим параметром А. <...> Показано, что расчеты без изменений переносятся на значительно более широкий классрешеточных моделей, для которых возможны кластерные разложения Ключевые слова: перколяция, решеточнаямодель, модель Изинга, гиббсовское поле, контур протекания, предельные теоремы пуассоновского типа. <...> Перколяционную природу имеют процессы прохождения жидкостей через пористую неподвижную фазу распределения жидкой фазы по межзеренным границам поликристалла, образования полимерных гелей, а также ферромагнетизм и электропроводность примесных полупроводников. <...> Перколяция возникает при некоторой критической концентрации наполнителя или пор (пороге перколяции) B результате образования от одной стороны образца материала до противоположной непрерывной сетки (канала) из частиц (кластеров) наполнителя [1, 2]. <...> Пусть А“, с ZV — цилиндр (все <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.