Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №5 2013

Метод контрольного объема для расчета гидравлических сетей (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБелова
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц14
ID276417
АннотацияРешение задачи потокораспределения является неотъемлемой и крайне важной проблемой при моделировании работы нефте- и газопроводов, а также водопроводных и тепловых сетей (далее — гидравлические сети). Обычно методики расчета подобных систем базируются на первом и втором законах Кирхгофа, законе сохранения массового баланса и законе сохранения энергии. На этих же законах основаны и численные методы решения гидравлических сетей вплоть до современных программных продуктов. Авторами был совершен переход от методов, основанных на совместном решении законов Кирхгофа, к численному решению распределения потоков в гидравлической сети с помощью дискретизации уравнения неразрывности, которое приводится к разностному аналогу дифференциального уравнения второго порядка относительно давления. Данный метод успешно апробирован на примере решения нескольких тестовых задач.
УДК519.6:621
Белова, О.В. Метод контрольного объема для расчета гидравлических сетей / О.В. Белова // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/276417 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 519.6:621 Метод контрольного объема для расчета гидравлических сетей © О. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия 2 ОАО ВНИИАЭС, Москва, 141980, Россия 3 ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», Московская область, Подольск, 142103, Россия Решение задачи потокораспределения является неотъемлемой и крайне важной проблемой при моделировании работы нефте- и газопроводов, а также водопроводных и тепловых сетей (далее — гидравлические сети). <...> Обычно методики расчета подобных систем базируются на первом и втором законах Кирхгофа, законе сохранения массового баланса и законе сохранения энергии. <...> На этих же законах основаны и численные методы решения гидравлических сетей вплоть до современных программных продуктов. <...> Авторами был совершен переход от методов, основанных на совместном решении законов Кирхгофа, к численному решению распределения потоков в гидравлической сети с помощью дискретизации уравнения неразрывности, которое приводится к разностному аналогу дифференциального уравнения второго порядка относительно давления. <...> Данный метод успешно апробирован на примере решения нескольких тестовых задач. <...> Ключевые слова: гидравлическая сеть, метод контрольного объема, поле давления, расход, уравнение неразрывности. <...> Одни из самых знаменитых водоводов древности — древнеримские водопроводы, или акведуки. <...> Система трубопроводов строилась из камня, щебня, кирпича, грубого бетона, а трубы, как правило, были выдолблены из деревянных бревен или камня, однако встречались и образцы, изготовленные из глины и свинца. <...> С ростом числа и сложности трубопроводов увеличивалась и сложность гидравлических систем, а также росло количество различной используемой арматуры, что привело к проблемам оценки распределения давления и определения скоростей в различных частях системы. <...> Поиск метода анализа всей сети в целом привел к появлению отдельного раздела гидравлики, называемого «теория гидравлических сетей», или «теория гидравлических цепей <...>