Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №5 2013

Особенности расчета аккумуляторов теплоты на фазовых переходах с промежуточным теплоносителем (50,00 руб.)

0   0
Первый авторРоссихин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID276380
АннотацияДля конечной стадии режимов зарядки и разрядки проточного аккумулятора теплоты фазового перехода капсульного типа, характеризующейся наличием зоны, где фазовый переход в капсулах с теплоаккумулирующим материалом (ТАМ) осуществился полностью, в рамках одномерной модели выведены соотношения для вычисления изменения удельной и всей массы фазы ТАМ, а также скорости перемещения границы, разделяющей однофазную и двухфазную области. Они необходимы для описания завершающей стадии зарядки или разрядки аккумулятора, которая может занимать в процессе его работы большую часть времени, чем начальная.
УДК536.24
Россихин, Н.А. Особенности расчета аккумуляторов теплоты на фазовых переходах с промежуточным теплоносителем / Н.А. Россихин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/276380 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Особенности расчета аккумуляторов теплоты на фазовых переходах… УДК 536.24 Особенности расчета аккумуляторов теплоты на фазовых переходах с промежуточным теплоносителем © Н.А. Россихин МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва 105005, Россия Для конечной стадии режимов зарядки и разрядки проточного аккумулятора теплоты фазового перехода капсульного типа, характеризующейся наличием зоны, где фазовый переход в капсулах с теплоаккумулирующим материалом (ТАМ) осуществился полностью, в рамках одномерной модели выведены соотношения для вычисления изменения удельной и всей массы фазы ТАМ, а также скорости перемещения границы, разделяющей однофазную и двухфазную области. <...> Они необходимы для описания завершающей стадии зарядки или разрядки аккумулятора, которая может занимать в процессе его работы бóльшую часть времени, чем начальная. <...> Аккумуляторы теплоты фазового перехода (АФП), которые находят в настоящее время все более широкое применение в качестве устройств, предназначенных для сохранения поступающей теплоты при последующем его использовании, в ряде случаев отличаются неравномерностью распределения потоков теплоты в объеме. <...> В проточном АФП температура теплоносителя, движущегося в пространстве между капсулами с ТАМ, существенно изменяется в направлении его движения (см. рисунок), что приводит к значительной разности в температурных напорах по его длине и неравномерности скорости изменения массы фазы, жидкой или твердой, по длине АФП. <...> С течением времени это приводит к ситуации, когда в области входа потока теплоносителя в АФП весь ТАМ, заключенный в капсулах, претерпевает фазовое превращение, и фазовый переход прекращается, тогда как в остальной части он продолжается. <...> При этом доля ТАМ с незавершенным процессом плавления или затвердевания, остается еще довольно значительной, что необходимо учитывать при анализе работы АФП. <...> Н.А. Россихин разрядки она постепенно уменьшается и, когда фазовый переход <...>