Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №5 2013

Уравнение изменения массы фазы в аккумуляторе теплоты фазового перехода (50,00 руб.)

0   0
Первый авторРоссихин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID276379
АннотацияДля проточного аккумулятора теплоты фазового перехода предложено понятие удельной (на единицу длины) массы теплоаккумулирующего материала и выведено уравнение изменения фазового состава в процессе зарядки или разрядки. С его помощью в рамках одномерной квазистационарной модели могут быть рассчитаны массы жидкой и твердой фаз в процессе фазового перехода в условиях заданной тепловой нагрузки, определяемой временным графиком изменения температуры на входе.
УДК536.24
Россихин, Н.А. Уравнение изменения массы фазы в аккумуляторе теплоты фазового перехода / Н.А. Россихин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/276379 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Уравнение изменения массы фазы в аккумуляторе теплоты фазового перехода УДК 536.24 Уравнение изменения массы фазы в аккумуляторе теплоты фазового перехода © Н.А. Россихин МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Для проточного аккумулятора теплоты фазового перехода предложено понятие удельной (на единицу длины) массы теплоаккумулирующего материала и выведено уравнение изменения фазового состава в процессе зарядки или разрядки. <...> С его помощью в рамках одномерной квазистационарной модели могут быть рассчитаны массы жидкой и твердой фаз в процессе фазового перехода в условиях заданной тепловой нагрузки, определяемой временным графиком изменения температуры на входе. <...> Аккумуляторы теплоты фазового перехода (АФП) в настоящее время находят все более широкое применение. <...> Пример применения АФП капсульного типа в вентиляционноотопительной системе, использующей солнечную энергию, накопленную в период инсоляции, для ночного отопления можно найти в [1]. <...> В этой системе воздух, поступающий в здание извне, проходит через солнечный коллектор, и в период поступления солнечной энергии нагревается, в результате чего осуществляется зарядка аккумулятора. <...> Его разрядка происходит при отсутствии инсоляции, когда температура воздуха на входе в АФП меньше температуры фазового перехода теплоаккумулирующего материала (ТАМ). <...> При этом ТАМ подобран таким образом, чтобы воздух на выходе из АФП обеспечивал комфортные условия — температура его фазового перехода равна 20 °С. <...> В [1] приведена формула распределения температурного поля на участке АФП, основанная на допущении о стационарности потоков теплоты от теплоносителя к ТАМ. <...> Ее можно применить на длине АФП по ходу теплоносителя от поперечного сечения на входе до любого другого: ⎛ A( x) <...> Н.А. Россихин Здесь T(x, τ) — средняя по поперечному сечению температура теплоносителя в АФП (см. рисунок); x — координата на оси, направленной вдоль потока теплоносителя; температура <...>