Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №4 2013

Антропоморфные роботы как новая сфера применения гидроприводов (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКулаков
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц14
ID276335
АннотацияПроведен обзор шагающих роботов, выпускаемых в России и за рубежом. Показаны тенденции внедрения антропоморфных роботов в человеческое общество. Сделаны выводы о новых направлениях развития гидроприводов, определяемых спецификой работы антропоморфных шагающих роботов.
УДК621.865.8:62-822
Кулаков, Б.Б. Антропоморфные роботы как новая сфера применения гидроприводов / Б.Б. Кулаков // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/276335 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.865.8:62-822 Антропоморфные роботы как новая сфера применения гидроприводов © Б. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия; 3 Московский государственный областной университет, Москва, 105005, Россия 1 Проведен обзор шагающих роботов, выпускаемых в России и за рубежом. <...> Показаны тенденции внедрения антропоморфных роботов в человеческое общество. <...> Первое использование слова «робот» относилось к человекоподобным машинам, которые должны были служить человеку. <...> Интенсивное развитие роботов началось после окончания Второй мировой войны, что было связано с появлением атомной промышленности. <...> К роботам в современном представлении (автономное устройство, выполняющее определенную работу в автоматическом режиме) можно отнести аппарат «Луноход-1», созданный в 1966 г. под руководством Г.Н. Бабакина — главного конструктора Машиностроительного завода им. <...> Последняя тенденция развития робототехники сводится к замене людей не только на производстве, но и в военной сфере. <...> В настоящее время начинается эпоха развития человекоподобных двуногих шагающих роботов (ДШР). <...> Б.Б. Кулаков, Д.Б. Кулаков, В.В. Беляев Антропоморфные ДШР предназначены для работы в среде, приспособленной для человека (здания и сооружения, которые проектировались под параметры человека; кабины управления уже созданных машин). <...> В настоящее время Управлением перспективных исследовательских проектов Пентагона (DAPRA) объявлен конкурс (DAPRA robotics challenge) на лучший проект робота, способного заменить человека в опасных зонах, в том числе при ликвидации последствий техногенных аварий и стихийных бедствий. <...> Впервые антропоморфный ДШР был представлен общественности в 1996 г. фирмой HONDA (рис. <...> Это был автономный робот модели Р2, способный передвигаться в режиме динамической ходьбы, подниматься и спускаться по лестницам, выполнять простейшие операции сборки. <...> Однако история развития ДШР фирмы HONDA началась с робота модели E0, созданного в 1986 г. Он мог передвигаться в режиме статической <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ