Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №3 2013

Практика продвижения и коммерциализации технологических патентов в Европейском союзе (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПопович
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц10
ID276312
АннотацияИсследованы основные проблемы в продвижении и коммерциализации технологических патентов в Европейском союзе (ЕС). Рассмотрены способы решения проблем, возникающих при продвижении результатов интеллектуальной деятельности в Европе, включая ноу-хау. Исследованы перспективы и пути улучшения рыночной применимости патентов в ЕС.
УДК339.944.2, 37.072
Попович, Л.Г. Практика продвижения и коммерциализации технологических патентов в Европейском союзе / Л.Г. Попович // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/276312 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 339.944.2, 37.072 Практика продвижения и коммерциализации технологических патентов в Европейском союзе © Л.Г. Попович, А.М. Некрасов МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Исследованы основные проблемы в продвижении и коммерциализации технологических патентов в Европейском союзе (ЕС). <...> Рассмотрены способы решения проблем, возникающих при продвижении результатов интеллектуальной деятельности в Европе, включая ноу-хау. <...> Исследованы перспективы и пути улучшения рыночной применимости патентов в ЕС. <...> В условиях усиления патентных войн между ведущими транснациональными корпорациями в высокотехнологичном секторе промышленности приходится признать, что современное использование патентов существенно отличается от их изначального предназначения. <...> Как известно, система патентов имеет многовековую историю развития. <...> Патенты как охранные документы, закрепляющие право собственности на созданные изобретения, появились в конце XVIII в. в США, а в законодательстве большинства европейских стран, в том числе России, закрепились к середине XIX в. <...> Система патентования изобретений, промышленных образцов и полезных моделей изначально имела двойное назначение [1]. <...> Во-первых, автор (или предприятие-патентообладатель), принимая на себя риск и расходы по открытию новых путей в науке и производстве, получал охраняемое законом право на монопольное использование запатентованного объекта и возможность извлекать из этого экономические выгоды в форме лицензионных платежей. <...> Во-вторых, все технические детали запатентованного новшества в обязательном порядке публикуются в патентных базах данных, что создает условия для поиска и анализа новой научно-технической информации. <...> Кроме того, по окончании срока действия запатентованный объект становился общедоступным. <...> Если внимательно изучить современную международную практику использования патентов, становится ясно, что, например, практика «вечнозеленых» патентов позволяет <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ