Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №3 2013

Анализ зарубежных моделей и механизмов управления интеллектуальной собственностью и их адаптация на российском предприятии ракетно-космической отрасли (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДроговоз
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц14
ID276298
АннотацияПредставлена классификация используемых в мировой практике моделей и механизмов управления интеллектуальной собственностью. Обоснованы предложения по выбору рациональной модели управления интеллектуальной собственностью для отечественного предприятия ракетно-космической отрасли.
УДК658.5
Дроговоз, П.А. Анализ зарубежных моделей и механизмов управления интеллектуальной собственностью и их адаптация на российском предприятии ракетно-космической отрасли / П.А. Дроговоз // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/276298 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 658.5 Анализ зарубежных моделей и механизмов управления интеллектуальной собственностью и их адаптация на российском предприятии ракетно-космической отрасли © П. <...> Обоснованы предложения по выбору рациональной модели управления интеллектуальной собственностью для отечественного предприятия ракетно-космической отрасли. <...> Наукоемкие технологии стали жизненно важным стимулом развития мировой экономики. <...> Именно они могут дать нашей цивилизации шанс на преодоление глобального экологического и энергетического кризиса, позволят создать новую модель экономического развития, основанную на индустрии знаний и гармоничном взаимодействии человека с природной средой. <...> Вторая половина XX в. ознаменована кардинальными изменениями в международной экономической системе, произошедшими на фоне глобальных политических и технологических преобразований. <...> В современных условиях обеспечение конкурентоспособности наукоемкого предприятия как внутри страны, так и на международном уровне не представляется возможным без организации эффективной системы управления интеллектуальной собственностью. <...> Причем это должны быть не эпизодические проекты, а непрерывный процесс генерирования идей, способных приносить доход, и реализация этих идей в конкретных инновациях. <...> Для этого необходимо создать на предприятии систему управления интеллектуальной собственностью, обеспечивающей создание объектов интеллектуальной собственности, их правовую защиту и коммерциализацию. <...> П.А. Дроговоз, Н.А. Кашеварова Условия современной экономики инноваций, в которой основную роль играет способность предприятия создавать и осваивать передовые технологии, требуют критического переосмысления зарубежного опыта управления интеллектуальной собственностью. <...> Анализ современных подходов к созданию и коммерциализации инноваций в ведущих странах мира позволяет выделить типовые модели управления интеллектуальной собственностью <...>