Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №3 2013

От танков до планетоходов (50,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц10
ID276277
АннотацияИзложена история развития кафедры «Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Отмечены ключевые этапы становления кафедры, научные школы, основные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы кафедры за последние годы.
УДК629.1.032.1
Наумов, В.Н. От танков до планетоходов / В.Н. Наумов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/276277 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 629.1.032.1 Статья посвящена 75летнему юбилею кафедры От танков до планетоходов © В.Н. Наумов, Е.Б. Сарач МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Изложена история развития кафедры СМ9 «Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы» МГТУ им. <...> Кафедра гусеничных машин, как и многие кафедры МВТУ, связанные с оборонной промышленностью, была образована незадолго до войны в 1938 г. Руководителем кафедры был назначен выдающийся ученый и конструктор, практически основоположник теории и расчета танков Михаил Константинович Кристи, которому было тогда 48 лет. <...> В.Н. Наумов, Е.Б. Сарач в Научном автотракторном институте (НАТИ) и Военной академии механизации и моторизации — будущей Академии бронетанковых войск (АБТВ), и главное — обладал авторитетом ученого и конструктора, что не замедлило сказаться на практических результатах. <...> В 1945 г. коллектив преподавателей и инженеров кафедры под руководством М.К. Кристи по заданию Наркомата танковой промышленности разработал новый тан ковый агрегат — первую планетарную трансмиссию с бесступенчатым механизмом поворота, получившую наименование «ЗК» (по фамилиям руководителей работ Г.И. Зайчика и М.К. Кристи). <...> Агрегат одобрили специалисты и руководство страны, и в 1946 г. М.К. Кристи стал лауреатом Сталинской премии. <...> С окончанием войны в коллектив кафедры влились фронтовики — выпускники кафедры и молодые, но опытные производственники: <...> Н.А. Забавников, Б.А. Пылов, А.А. Полежаев, С.И. Леонов, В.И. Красненьков, что позволило наряду с высоким уровнем подготовки инженерных кадров проводить большую научно-исследовательскую работу совместно с головным институтом отрасли в Ленинграде ВНИИтрансмаш, АБТВ, военными НИИ в Бронницах и Кубинке. <...> По заданию ВНИИтрансмаш на кафедре был спроектирован и изготовлен уникальный стенд для исследования динамических нагрузок в трансмиссиях гусеничных машин. <...> Исследования, проведенные на этом стенде, обес печили решение важной задачи <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ