Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №2 2013

Обзор и анализ исследований тепломассообмена в стратифицированной морской воде в условиях термической конвекции (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКрылов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц22
ID276265
АннотацияПредставлены результаты исследований, связанных с изучением изменения плотности воды при низких температурах. Рассмотрен тепломассоперенос в условиях термической конвекции под действием выталкивающей силы при отсутствии градиентов концентрации. Выявлены причины возникновения изменения направления выталкивающей силы, определены двумерные профили скорости и обнаружена инверсия конвекции, обусловленная экстремумом плотности. Получена зависимость плотности воды от температуры и начальные оценки ряда характерных величин. Определены уровень скоростей нижнего предела коэффициентов переноса, граница между режимами процесса, начальная геометрическая конфигурация различных течений. Отмечено, что в однофазной жидкости в связи с быстрым изменением плотности в вертикальном направлении возникают волноподобные движения, например в термоклиньях, находящихся в объеме жидкости. Показано, что условия, наложенные на температуру погруженной в покоящуюся окружающую среду поверхности и саму среду, отличаются настолько, что в области диффузионной теплопередачи вязкость и теплопроводность жидкости заметно изменяются.
УДК621.1
Крылов, Д.А. Обзор и анализ исследований тепломассообмена в стратифицированной морской воде в условиях термической конвекции / Д.А. Крылов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/276265 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.1 Обзор и анализ исследований тепломассообмена в стратифицированной морской воде в условиях термической конвекции © Д. <...> Рассмотрен тепломассоперенос в условиях термической конвекции под действием выталкивающей силы при отсутствии градиентов концентрации. <...> Выявлены причины возникновения изменения направления выталкивающей силы, определены двумерные профили скорости и обнаружена инверсия конвекции, обусловленная экстремумом плотности. <...> Получена зависимость плотности воды от температуры и начальные оценки ряда характерных величин. <...> Определены уровень скоростей нижнего предела коэффициентов переноса, граница между режимами процесса, начальная геометрическая конфигурация различных течений. <...> Отмечено, что в однофазной жидкости в связи с быстрым изменением плотности в вертикальном направлении возникают волноподобные движения, например в термоклиньях, находящихся в объеме жидкости. <...> Показано, что условия, наложенные на температуру погруженной в покоящуюся окружающую среду поверхности и саму среду, отличаются настолько, что в области диффузионной теплопередачи вязкость и теплопроводность жидкости заметно изменяются. <...> Свободноконвективные течения возникают как в однофазной, так и в многофазных средах. <...> Существует много различных объемных сил, вызывающих течение при наличии разности плотностей, например сила тяжести. <...> В этом случае нельзя заранее подробно указать предполагаемую картину течения. <...> В общем случае течения, вызванные выталкивающей силой, сильно различаются и по своим физическим размерам. <...> Результаты, полученные для ламинарного течения, дают начальную оценку ряда характерных величин: уровня скоростей, нижнего предела коэффициентов переноса, границ между различными режимами процесса, а также определяют начальную геометрическую конфигурацию различных течений. <...> В работах [1–5] рассмотрены ламинарные процессы в однофазной жидкости, обусловленные взаимодействием силы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.