Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №2 2013

Взаимодействие стабилизирующих и дестабилизирующих факторов и бифуркации фронтов фазового раздела в геотермальных системах (50,00 руб.)

0   0
Первый авторИльичев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц12
ID276261
АннотацияИсследовано взаимодействие стабилизирующего и дестабилизирующего эффектов в геотермальной системе с фиксированным перепадом давлений по вертикали в зависимости от толщины низкопроницаемого слоя и его проницаемости в предположении малости конвективного переноса энергии по сравнению с кондуктивным. Проанализировано взаимодействие неустойчивости, вызываемой положением тяжелой жидкости над легкой (гидростатической неустойчивости), с одной стороны, и стабилизации потоком через поверхность фазового перехода, низкой проницаемостью и градиентом температуры — с другой.
УДК532.546
Ильичев, А.Т. Взаимодействие стабилизирующих и дестабилизирующих факторов и бифуркации фронтов фазового раздела в геотермальных системах / А.Т. Ильичев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/276261 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 532.546 Взаимодействие стабилизирующих и дестабилизирующих факторов и бифуркации фронтов фазового раздела в геотермальных системах © А. <...> Исследовано взаимодействие стабилизирующего и дестабилизирующего эффектов в геотермальной системе с фиксированным перепадом давлений по вертикали в зависимости от толщины низкопроницаемого слоя и его проницаемости в предположении малости конвективного переноса энергии по сравнению с кондуктивным. <...> Проанализировано взаимодействие неустойчивости, вызываемой положением тяжелой жидкости над легкой (гидростатической неустойчивости), с одной стороны, и стабилизации потоком через поверхность фазового перехода, низкой проницаемостью и градиентом температуры — с другой. <...> В ряде геотермальных систем (таких, например, как Лардерелло в Италии, Гейзеры в США, Матсукава в Японии) слой воды находится в пористой среде над слоем пара [1]. <...> Это означает, что область, занятая тяжелой жидкостью, может устойчиво находится над областью легкой жидкости. <...> При изменении параметров возможна дестабилизация физической системы, которая в случае несмешивающих жидкостей вызывает неустойчивость Рэлея — Тейлора [2]. <...> Однако в рассматриваемом случае поверхность фазового перехода, разделяющая воду и пар, не является классической поверхностью раздела двух жидкостей: она, прежде всего, допускает переток массы и на ней могут действовать стабилизирующие механизмы термодинамического характера, связанные с изменением температуры, давления и т. д. <...> При этом движение фаз в основном вертикальном потоке, подлежащем исследованию на устойчивость, отсутствовало в силу выбранных граничных условий. <...> Возникает оно при условии движения воды и пара через верхнюю и нижнюю границы геотермального резервуара. <...> Течения в геотермальном резервуаре при отсутствии гравитации и постоянстве температуры фазового перехода для различных условий на 1 <...> А.Т. Ильичев, Г.Г. Цыпкин верхней границе геотермального <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.