Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №1 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ЛЕГКИХ САМОЛЕТОВ И ВЕРТОЛЕТОВ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТищенко
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц15
ID276134
АннотацияПроведены исследования в области разработок систем кондиционирования воздуха легких самолетов и вертолетов, предложена концепция систем кондиционирования воздуха для таких летательных аппаратов. Результаты данной работы могут быть использованы при проектировании макета и опытного образца системы кондиционирования воздуха легких самолетов и вертолетов на стадиях разработки технических предложений, эскизного и технического проектирования.
УДК621.56/.59
Тищенко, И.В. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ЛЕГКИХ САМОЛЕТОВ И ВЕРТОЛЕТОВ / И.В. Тищенко // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/276134 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К у д е р к о ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ЛЕГКИХ САМОЛЕТОВ И ВЕРТОЛЕТОВ Проведены исследования в области разработок систем кондиционирования воздуха легких самолетов и вертолетов, предложена концепция систем кондиционирования воздуха для таких летательных аппаратов. <...> E-mail: IV.Tishenko@npo-nauka.ru; DA.Kuderko@npo-nauka.ru Ключевые слова: система кондиционирования воздуха, парокомпрессионный холодильный цикл. <...> К МА относятся: самолеты с максимальной взлетной массой до 8600 кг и числом пассажиров не более 19 человек, вертолеты с максимальной взлетной массой до 4500 кг, их двигатели, агрегаты и бортовое оборудование, а также соответствующая наземная инфраструктура. <...> Одной из основных систем такого самолета или вертолета, выполняющего местные перевозки в РФ при обеспечении конкурентоспособности отечественной МА, будет система жизнеобеспечения (СЖО), которая может включать в себя систему кондиционирования воздуха (СКВ), систему кислородного питания и др. <...> Для разработки СКВ, входящей в СЖО, необходимо решить следующие задачи: <...> Провести исследования СКВ самолетов и вертолетов, в том числе анализ существующих и перспективных отечественных и зарубежных СКВ самолетов и вертолетов, а также вариантов структуры и состава СКВ. <...> 117 Сравнение различных типов СКВ и обоснование выбора типа СКВ. <...> Кондиционирование воздуха на самолетах и вертолетах предназначается для поддержания на заданном уровне группы параметров: температуры, влажности, количества вредных примесей или загрязнений в воздухе, температуры внутренних поверхностей стенок кабины или отсека, характера циркуляции и скорости вентиляционных потоков, причем это должно осуществляться в условиях изменяющегося давления в кабине и для всего многообразия быстро меняющихся режимов работы. <...> Диапазон внешних условий в течение одного полета является весьма широким: температура набегающего потока и наружных поверхностей стенок кабины может изменяться <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ