Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №1 2013

ВЫБОР ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СТРУКТУРНЫХ CХЕМ РЕФРИЖЕРАТОРНЫХ И ОЖИЖИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ МНОГОРЕЖИМНЫХ АЗОТНЫХ КРИОГЕННЫХ СИСТЕМ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСмородин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID276125
АннотацияРассмотрены принципиальные структурные схемы рефрижераторных и ожижительных установок для крупнотоннажных азотных криогенных систем атомных электростанций. Оптимизация и выбор схем установок проводились по последовательно применяемым критериям надежности и термодинамической эффективности.
УДК661.521
Смородин, А.И. ВЫБОР ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СТРУКТУРНЫХ CХЕМ РЕФРИЖЕРАТОРНЫХ И ОЖИЖИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ МНОГОРЕЖИМНЫХ АЗОТНЫХ КРИОГЕННЫХ СИСТЕМ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ / А.И. Смородин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/276125 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К о р о б к о в ВЫБОР ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СТРУКТУРНЫХ CХЕМ РЕФРИЖЕРАТОРНЫХ И ОЖИЖИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ МНОГОРЕЖИМНЫХ АЗОТНЫХ КРИОГЕННЫХ СИСТЕМ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ Рассмотрены принципиальные структурные схемы рефрижераторных и ожижительных установок для крупнотоннажных азотных криогенных систем атомных электростанций. <...> Оптимизация и выбор схем установок проводились по последовательно применяемым критериям надежности и термодинамической эффективности. <...> E-mail: crio@power.bmstu.ru Ключевые слова: криогенный цикл, криогенный комплекс, криогенная система, реконденсация, обратная конденсация паров, недогретая криогенная жидкость, влажно-паровой турбодетандер, комплекс технологической защиты. <...> Одной из основных систем комплекса технологической защиты атомных электростанций (АЭС) является система охлаждения и флегматизации азотом атомных реакторов. <...> Система применяется как при плановых и внеплановых остановах, так и в аварийных ситуациях. <...> В последнем случае, как показал опыт ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС и на АЭС в Японии, требуется форсированное охлаждение реактора с расходом азота на порядок больше, чем при флегматизации. <...> Для этой цели на площадках АЭС в аварийном порядке создаются крупнотоннажные системы хранения жидкого азота. <...> Альтернативным техническим решением, обеспечивающим форсированное охлаждение атомного реактора с последующей флегматизацией, является включение в комплекс технологической защиты (КТЗ) АЭС крупнотоннажной многорежимной азотной криогенной системы (МАКС). <...> Данная система строится по энерготехнологической схеме и включает в себя следующие базовые подсистемы: — рефрижераторную азотную подсистему для реконденсации паров азота при проведении процессов охлаждения и флегматизации во время плановых и внеплановых остановов на АЭС; — ожижительную азотную подсистему для получения, накопления и использования жидкого азота для охлаждения и флегматизации атомного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.