Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Савинков против рыбинских комиссаров (110,00 руб.)

0   0
АвторыРябой В.И.
Издательство[Б.и.]
Страниц45
ID275902
Савинков против рыбинских комиссаров / Рябой В.И. — : [Б.и.] .— 45 с. — URL: https://rucont.ru/efd/275902 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Как то лько ни называли то, ч то про изо шло то гда в горо де: «мятеж» (антисоветский, антибольшевистский, контрреволюционный), «восстание» (с теми же определениями), «заговор», «антисоветское подполье» «савинковская авантюра» и т. <...> Сам Савинков и его б лижайшие помощники пр едпоч итали военную термино логию: «о владеть Рыб инском», «овладеть Ярославлем», что имело свою ло гику. <...> Как известно, «Союз защиты родины и свободы» представлял собой военную организацию и цели ставил перед собой соо тветству ющие. <...> В каком-то смысле « Союз защиты ро дины и свободы» Бориса Савинкова м о жно назвать арм ией по дпо лья. <...> Таким образом, из всего списка оставшихся определений, классифицирующих события июля 1918 го да, можно составить близкое к истине о пределение, хар актеризующее то гдашние события - « воору женное высту пление ч лено в и сто ронников «Союза защиты родины и свободы» против местного гарнизона с целью овладения боеприпасами и артиллерией, хранящимися на военных складах города». <...> Нельзя по-настоящему понять, почему события в Рыбинске послереволюционном развивались так, а не иначе, не зная, что представлял собой Рыбинск того времени, его экономика, характер его жителей, какие факторы обусловили тогдашнее социально-экономическое состояние города. <...> В советских источниках часто приво дились такие цифры: в Рыб инске в начале века на 33 промышленных предприятиях работал 3801 рабочий, при общей численности населения более 25 тысяч человек, но мало говорилось о том, ч то, к примеру, в 1904 го ду в городе насчитывалось 2500 ку пцо в. <...> Еще о дин факт - в 1913 го ду 69 про центо в всего грузооборота в городе падало на хлебные грузы. <...> Э то не только свидетельство то го, что Рыбинск, впло ть до революционных лет, о ставался « хлеб ным горо до м» , г о ро дом э ко ном ич ески благопо лучным, но и по казатель структуры экономики города, а значит, и социального состава его жителей. <...> Даже в советское время авторы,пишущие на тему революции, вынуждены <...>