Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №1 2014

Организационно-экономическое моделирование, эконометрика и статистика при решении задач экономики и организации производства (100,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц6
ID275418
АннотацияПри решении задач экономики и организации производства используют организационно-экономическое моделирование, эконометрику и статистику. Они основаны на новой парадигме, суть которой — переход от параметрических вероятностно-статистических методов и моделей к непараметрическим, от числовых данных к нечисловым, а также интенсивное использование информационных технологий.Выявлены отличительные черты новой парадигмы по сравнению со старой парадигмой середины ХХ в.
УДК330.4:519.2
Орлов, А.И. Организационно-экономическое моделирование, эконометрика и статистика при решении задач экономики и организации производства / А.И. Орлов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/275418 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Организационно-экономическое моделирование, эконометрика и статистика… УДК 330.4:519.2 Организационно-экономическое моделирование, эконометрика и статистика при решении задач экономики и организации производства © А.И. Орлов МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, 105005, Россия При решении задач экономики и организации производства используют организационно-экономическое моделирование, эконометрику и статистику. <...> Они основаны на новой парадигме, суть которой — переход от параметрических вероятностностатистических методов и моделей к непараметрическим, от числовых данных — к нечисловым, а также интенсивное использование информационных технологий. <...> Выявлены отличительные черты новой парадигмы по сравнению со старой парадигмой середины ХХ в. <...> Ключевые слова: организационно-экономическое моделирование, эконометрика, прикладная статистика, непараметрические методы, нечисловая статистика, информационные технологии, новая парадигма. <...> Сотрудники кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана преподают и активно используют при решении практических задач дисциплины «Организационно-экономическое моделирование», «Эконометрика», «Прикладная статистика», «Статистика». <...> Данная работа посвящена реализованной на кафедре новой парадигме научных основ этих дисциплин. <...> Во второй половине 1980-х годов в России развернулось общественное движение по созданию профессионального объединения специалистов в области организационно-экономического и экономико-математического моделирования, эконометрики и статистики (кратко — статистиков). <...> Аналоги такого объединения — британское Королевское статистическое общество (основано в 1834 г.) и Американская статистическая ассоциация (создана в 1839 г.). <...> К сожалению, деятельность учрежденной в 1990 г. Всесоюзной статистической ассоциации (ВСА) [1] фактически прекратилась в результате распада СССР. <...> В ходе организации ВСА проанализированы состояние и перспективы развития <...>