Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №1 2014

К анализу систем ориентации деформируемых космических аппаратов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСеверова
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц14
ID275410
АннотацияРассматриваемая задача ставится следующим образом. Имеется космический аппарат (КА) с выносными упругими элементами типа солнечных батарей. Основные проектные параметры КА и динамические характеристики (формы, частоты и декременты) предполагаются теоретически определенными и экспериментально подтвержденными летными или наземными имитационными испытаниями. Космический аппарат имеет систему датчиков, определяющих его ориентацию относительно направления на заданный небесный объект, а также активный комплекс исполнительных органов — двигателей. Аппарат должен поддерживать заданную ориентацию в определенно малой области отклонений. На стадии предварительного проектирования требуется синтезировать нелинейную систему ориентации деформированного аппарата. Отличительными признаками работы являются направленность на использование ротора-маховика в качестве исполнительного органа и метода фазовой полиплоскости для алгоримизации процессов управления ориентацией. В соответствии с условиями метода фазовой биплоскости в работе представлены, переносное движение аппарата на одном листе и относительное движение солнечных батарей на втором листе фазовой биплоскости. Полученные результаты могут быть использованы для выявления замкнутых предельных циклов автоколебаний, а также для оценки точности ориентации аппарата.
УДК629.7.017.2
Северова, Л.В. К анализу систем ориентации деформируемых космических аппаратов / Л.В. Северова // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/275410 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 629.7.017.2 К анализу систем ориентации деформируемых космических аппаратов © Л.В. Северова, C.П. <...> Имеется космический аппарат (КА) с выносными упругими элементами типа солнечных батарей. <...> Основные проектные параметры КА и динамические характеристики (формы, частоты и декременты) предполагаются теоретически определенными и экспериментально подтвержденными летными или наземными имитационными испытаниями. <...> Космический аппарат имеет систему датчиков, определяющих его ориентацию относительно направления на заданный небесный объект, а также активный комплекс исполнительных органов — двигателей. <...> Аппарат должен поддерживать заданную ориентацию в определенно малой области отклонений. <...> На стадии предварительного проектирования требуется синтезировать нелинейную систему ориентации деформированного аппарата. <...> Отличительными признаками работы являются направленность на использование ротора-маховика в качестве исполнительного органа и метода фазовой полиплоскости для алгоримизации процессов управления ориентацией. <...> В соответствии с условиями метода фазовой биплоскости в работе представлены, переносное движение аппарата на одном листе и относительное движение солнечных батарей на втором листе фазовой биплоскости. <...> Полученные результаты могут быть использованы для выявления замкнутых предельных циклов автоколебаний, а также для оценки точности ориентации аппарата. <...> Стабильное поддержание пространственной ориентации космического аппарата (КА) в его движении относительно центра масс было и остается одним из основных функциональных требований. <...> Известны системы ориентации деформируемых космических аппаратов (ДКА) с использованием различных чувствительных элементов — датчиков ориентации и исполнительных органов: реактивных, электромагнитных, гравитационных, роторных и др. <...> Для определенности будем иметь в виду роторные (маховичные) исполнительные органы, как наиболее точные и экономичные <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.