Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №1 2014

Модельное кинетическое уравнение для многоатомных газов с учетом вращательных степеней свободы молекул (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПоддоскин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц6
ID275409
АннотацияПредложено модельное кинетическое уравнение для многоатомного газа, учитывающее вращательные степени свободы молекул. Три свободных параметра модели связываются с парциальными факторами Эйкена, которые, в свою очередь,зависят от интенсивности обмена энергией между поступательными и вращательными степенями свободы и от частоты упругих и неупругих столкновений молекул газа.
УДК533.72
Поддоскин, А.Б. Модельное кинетическое уравнение для многоатомных газов с учетом вращательных степеней свободы молекул / А.Б. Поддоскин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/275409 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 533.72 Модельное кинетическое уравнение для многоатомных газов с учетом вращательных степеней свободы молекул © А.Б. Поддоскин МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Предложено модельное кинетическое уравнение для многоатомного газа, учитывающее вращательные степени свободы молекул. <...> Три свободных параметра модели связываются с парциальными факторами Эйкена, которые, в свою очередь, зависят от интенсивности обмена энергией между поступательными и вращательными степенями свободы и от частоты упругих и неупругих столкновений молекул газа. <...> Ключевые слова: многоатомный газ, кинетическое модельное уравнение, вращательные степени свободы молекул. <...> В отличие от простого (одноатомного) молекулы многоатомного газа обладают внутренними степенями свободы, что существенно усложняет кинетическое уравнение [1]. <...> Как показывают расчеты, для большинства молекулярных газов в диапазоне температур 10–1 000 K колебательные степени свободы можно считать «замороженными», а вращательные степени свободы рассматривать на основе классической механики. <...> В частности, для решения граничной задачи в [3] использовалась кинетическая модель, которую можно рассматривать как обобщение модели Бхатнагара, Гросса и Крука (БГК-модели). <...> Одним из недостатков БГК-модели [7] является то, что при решении задач с одновременным тепло- и массопереносом возникает неоднозначность выбора свободного параметра модели, что характерно и для обобщенной модели <...> В рамках модели [4] был рассчитан весь комплекс газокинетических коэффициентов скольжения и скачков макропараметров двухатомного газа на слабо искривленной поверхности [5]. <...> А.Б. Поддоскин бодных параметра; при этом потоки теплоты, связанные с переносом поступательной и вращательной энергии молекул, разведены. <...> Эти параметры выражены через парциальные факторы Эйкена [8, 9]. <...> При рассмотрении стационарных задач в линейной постановке функцию распределения молекул молекулярного газа <...>