Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №1 2014

Новые интегрируемые случаи в задаче о движении тяжелого твердого тела в идеальной несжимаемой жидкости (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПлешаков
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц6
ID275408
АннотацияРассмотрена классическая задача о движении многосвязного твердого тела в идеальной несжимаемой жидкости — задача Кирхгофа. Показано, что в том случае,когда матрица параметров гамильтониана приводится к диагональному виду, то на элементы диагональных матриц никаких ограничений не накладывается, а именно: все девять параметров независимы и могут принимать любые значения.Показано, что с помощью канонических преобразований уравнения сферического движения в осесимметричном силовом поле приводятся к виду уравнений Кирхгофа, описывающих движение многосвязного твердого тела в идеальной несжимаемой жидкости. Установлено, что уравнения задачи о сферическом движении твердого тела в осесимметричном силовом поле интегрируются в квадратурах при произвольном тензоре инерции, произвольном расположении центра масс и произвольной квадратичной части потенциала. Классические интегрируемые случаи Лагранжа, Ковалевской, Горячева — Чаплыгина содержатся в найденном решении как частный результат.
УДК531.38
Плешаков, Ю.Д. Новые интегрируемые случаи в задаче о движении тяжелого твердого тела в идеальной несжимаемой жидкости / Ю.Д. Плешаков // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/275408 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 531.38 Новые интегрируемые случаи в задаче о движении тяжелого твердого тела в идеальной несжимаемой жидкости © Ю.Д. Плешаков МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Рассмотрена классическая задача о движении многосвязного твердого тела в идеальной несжимаемой жидкости — задача Кирхгофа. <...> Показано, что в том случае, когда матрица параметров гамильтониана приводится к диагональному виду, то на элементы диагональных матриц никаких ограничений не накладывается, а именно: все девять параметров независимы и могут принимать любые значения. <...> Показано, что с помощью канонических преобразований уравнения сферического движения в осесимметричном силовом поле приводятся к виду уравнений Кирхгофа, описывающих движение многосвязного твердого тела в идеальной несжимаемой жидкости. <...> Установлено, что уравнения задачи о сферическом движении твердого тела в осесимметричном силовом поле интегрируются в квадратурах при произвольном тензоре инерции, произвольном расположении центра масс и произвольной квадратичной части потенциала. <...> Классические интегрируемые случаи Лагранжа, Ковалевской, Горячева — Чаплыгина содержатся в найденном решении как частный результат. <...> Рассматривается сферическое движение твердого тела в осесимметричном силовом поле, потенциал которого содержит линейную и квадратичную части. <...> Показано, что с помощью канонических преобразований уравнения сферического движения в осесимметричном силовом поле приводятся к виду уравнений Кирхгофа, описывающих движение многосвязного твердого тела в идеальной несжимаемой жидкости, которые при определенных ограничениях на параметры уравнения интегрируются в квадратурах. <...> Для интегрируемости уравнений (1), (2) в квадратурах надо найти четвертый первый независимый интеграл. <...> Уравнениям (1), (2) можно придать иную, более компактную и удобную для вычислений структуру, выполняя линейную обратимую замену переменных, предложенную Г.В. Колосовым <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.